Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Корреспондент | La Stampa

Мулла Омар: "Бен Ладен? Я потерял его из виду в 2001 году"

Кто его видел? За голову бен Ладена американцы все еще предлагают награду в миллиарды долларов, но вероятность получить эту награду уменьшается по мере того, как затягивается отсутствие на сцене саудовского короля террора.

Даже его зять, косоглазый мулла Омар, бывший идеолог режима талибов в Кабуле, поведал в интервью агентству Reuters, что давно потерял его след. Они не виделись, сообщил он в электронном письме, с 2001 года, когда американское наступление в Афганистане вынудило их обоих бежать.

Заявление муллы Омара ("Я его не видел, я ничего не предпринимал, чтобы увидеться с ним, но я молюсь о его здоровье и его спасении") трудно подтвердить, принимая во внимание, что мулла Омар и Усама вынуждены скрываться. О том, что эти двое поддерживают контакты между собой, утверждает пакистанский журналист Хамид Мир, прославившийся тем, что взял у главы "Аль-Каиды" интервью сразу же после терактов 11 сентября 2001 года. Вероятнее всего, они скрываются в племенных районах, расположенных между Афганистаном и Пакистаном.

Также невозможно подтвердить достоверность слуха о том, что бен Ладен все еще жив. Совершенно точно его последнее видео сделано в конце 2004 года, а самое последнее аудиопослание появилось в начале 2006 года. Он никак не проявил себя даже в 5-ю годовщину атаки против башен-близнецов. Что касается "Аль-Каиды", мулла Омар указывает на различия: "Их цель - джихад, священная война, мы же просто хотим изгнать иностранцев из Афганистана".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru