Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Майя Бенгель | Maariv

Ципи Ливни впервые признала, что размежевание привело к усилению террора

Глава израильского МИДа Ципи Ливни, входившая в число наиболее активных сторонников "плана размежевания", впервые косвенно дала понять, что одностороннее отступление из сектора Газа привело к усилению террора.

По словам Ливни, израильская формула размежевания оказалась проблематичной. "Чем больше мы выводим армию с территорий, тем больше там оказывается рассадников террора", - сказала Ливни на конференции местной власти, которая состоялась вчера в Тель-Авиве. - С другой стороны, в израильских интересах уйти (с территорий), чтобы решение конфликта стало возможным. По этой причине частью любого политического процесса должно стать предотвращение власти террора там, откуда мы уходим. Мы не отдадим ключи тому, кто не может предотвратить террор".

Глава МИДа считает, что Израиль пошел на "обдуманный риск" в надежде, что уход из сектора Газы даст понять, что еврейское государство всерьез намерено найти решение. "Мы надеялись, что результатом этого процесса станет создание условий для урегулирования, но к власти пришло правительство "Хамаса", и террор получил легитимацию избирателей".

Когда "Маариву" стало известно о политической инициативе Ципи Ливни, ее готовность вести переговоры под огнем вызвала резкую критику. Коснувшись этого вопроса, Ципи Ливни сказала, что отсутствие диалога противоречит израильским интересам и что переговоры следует вести даже под огнем, но разговаривать надо с умеренной палестинской стороной: "Неужели кто-то может себе представить, что переговоры доставляют радость "Хамасу"? Для них диалог - это самое худшее".

В "Ликуде" поспешили выступить с критикой заявлений главы МИДа: "Теперь Ливни признает допущенные ошибки, но ее новая программа дает "Хамасу" самую большую награду - власть над 90% территорий, - сказал депутат кнессета от партии "Ликуд" Исраэль Кац. - Размежевание было огромной ошибкой, и это доказано. Но за каждый провал есть ответственные, и Ливни - в их числе".

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru