Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

На пути к нормальной диктатуре

Конец деспотии обычно начинается со смерти деспота. Таким образом смерть туркменского диктатора Сапармурата Ниязова как минимум дает этой среднеазиатской стране шанс. Пока человек, который возвеличил себя как Туркменбаши, как отца всех туркмен, был жив, мир мирился с его своеобразными методами правления и лишением пяти миллионов граждан всех их прав. Туркменбаши как надежному поставщику газа позволялось многое.

Однако сейчас в империи покойного Ниязова началось нечто вроде предвыборной кампании. На пост президента претендуют шестеро тщательно отобранных кандидатов, голосование назначено на февраль. Ясно, что проведение демократических выборов в Туркмении так же вероятно, как, например, свободное волеизъявление в Северной Корее. Победитель здесь, похоже, уже давно определен. Это исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов. На его кандидатуре очевидно сошелся внутренний круг бывших приближенных Ниязова.

О Бердымухаммедове, как и об остальных приближенных Ниязова, до сих пор мало кто слышал. Тем интереснее то, что он сейчас говорит о демократизации и гласности. Возможно, за его словами нет ничего серьезного, но определенную надежду они внушают. Надежду на то, что новый человек сможет вывести Абсурдистан Туркменбаши из полной изоляции. Вообще-то диктатура, как в Узбекистане, или автократия, как в Казахстане, является для Средней Азии нормой. Но даже в этих краях люди не ущемлены в своих правах в той же степени, что в Туркмении. Возможно, страна сейчас вступает на путь нормализации - пусть даже этот путь среднеазиатский.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru