Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Марк Хендерсон | The Times

Врачи против запрета на гибридные эмбрионы кролика с человеком

Люди, страдающие неизлечимыми заболеваниями, могут не получить единственного лекарства, поскольку правительство планирует запретить создание "гибридных" эмбрионов человека и животного.

Вчера ведущие ученые заявили, что предлагаемый запрет на введение ДНК человека в яйцеклетку животного - это оскорбление в адрес тысяч британцев, страдающих такими заболеваниями, как боковой амиотрофический склероз или болезнь Альцгеймера.

В своей критике в адрес министров, добивающихся законодательного запрета подобных экспериментов, ученые предупреждают, что это решение приведет лишь к лишению врачей одного из самых эффективных инструментов медицинских исследований.

По их мнению, вводя прямой запрет, министерство здравоохранения в корне неверно понимает этическое значение создания гибридных эмбрионов и идет на поводу у религиозных групп. Данная технология, в ходе которой создаются эмбрионы, на 99,5% идентичные человеческим, призвана компенсировать нехватку человеческих яйцеклеток для исследований стволовых клеток.

Предложение было озвучено в декабре в "белой книге" - юридическом обозрении законов, касающихся деторождения. Оно не станет законом еще минимум год, однако намерения правительства уже вызвали беспокойство по поводу возможного прекращения исследований тремя группами ученых, которые намерены использовать данную технологию. Две из этих групп получили официальное разрешение.

Комитет по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA) на следующей неделе проведет заседание, чтобы обсудить принципиальное согласие с двумя поступившими обращениями. Неофициально чиновники сообщили ученым, что эти предложения вряд ли будут одобрены.

Профессор Королевского колледжа в Лондоне Крис Шоу, занимающийся изучением бокового амиотрофического склероза, говорит: "В Великобритании тысячи людей страдают нарушениями работы нервной системы. Мы можем использовать эти клеточные линии, изучить их и установить, будут ли определенные лекарства эффективными".

"Запретить эти исследования - значит нанести подлинное оскорбление пациентам, которые отчаянно нуждаются в помощи. Ни одно из этих заболеваний нельзя по-настоящему излечить. Это крайне важный, поворотный момент в науке и в медицине".

Стивен Майнгер, возглавляющий в Королевском колледже отдельную группу по изучению болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также спинальной атрофии, говорит: "Похоже, правительство составило крайне негативное представление о гибридных яйцеклетках, и это, кажется, повлияло на решение HFEA о предоставлении разрешений. Это поистине недальновидно, я не знаю, как правительство пришло к подобной позиции".

Иэн Уилмат из Эдинбургского университета, возглавлявший группу ученых, вырастивших клонированную овцу Долли, в настоящее время сотрудничает с профессором Шоу. Он заявил: "Все это не выходит за рамки нынешнего Закона об оплодотворении и эмбриологии человека. Нет причин запрещать данные эксперименты. Это приведет к жутким последствиям как для пациентов, так и для британской науки. В этой сфере Великобритания всегда лидировала, но если мы запретим использование яйцеклеток животных, то будем серьезно проигрывать в данной области".

Ученые стремятся использовать яйцеклетки животных для создания клонов человеческих эмбрионов, которые послужат лабораторными моделями для изучения различных заболеваний.

ДНК либо целая клетка пациента, страдающего, например, боковым амиотрофическим склерозом, будет помещена в оболочку яйцеклетки кролика или коровы, из которой предварительно было удалено ядро. В результате получится эмбрион, на 99,5% идентичный человеческому, из которого будут получены стволовые клетки. В настоящий момент уже существуют законодательные запреты на помещение гибридных эмбрионов в матку или их выращивание.

Министр здравоохранения Кэролайн Флинт заявила, что правительство намерено запретить создание гибридных эмбрионов человека с животным, "химер", при создании которых будут смешиваться клетки зародыша человека и животного.

Мисс Флинт выразила надежду, что HFEA учтет эту позицию, рассматривая вопрос о выдаче разрешений.

Данные предложения появились после публичного обсуждения, большинство участников которого выступили против создания гибридных зародышей. Ученые, однако, подчеркнули, что в данном исследовании приняли участие лишь 535 респондентов, и оно касалось совершенно другой темы - постановления о регулировании рождаемости.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru