Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2010 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Уроки проигранной войны

"Американцы должны понимать, что любая вооруженная группа, приходящая в Афганистан, обречена на поражение, потому что ей будет противостоять население", - сказал в интервью El País ветеран Афганистана, ныне депутат российской Госдумы Франц Клинцевич.

Спустя 30 лет после начала советского вторжения в Афганистан россияне следят за нынешней войной и действиями коалиции, вспоминая свой опыт и свои ошибки. По словам Клинцевича, коалиционные войска сегодня повторяют некоторые ошибки Советского Союза, но главная их ошибка в том, что они вообще вошли в Афганистан. "Армия не может контролировать все население. Единственный способ победить - полностью уничтожить страну. Любая другая возможность обречена на поражение. Поэтому надо отступить и понять, что победить можно, только работая с населением, меняя идеологию и улучшая экономическую ситуацию", - подчеркнул он.

По словам Клинцевича, решение о вводе войск в Афганистан было принято Советским Союзом осознанно и с учетом геостратегических интересов государства. Другой ветеран-афганец, Владимир Вшивцев убежден, что альтернативы этому решению не было: "Надо понимать: если бы не мы, на наше место неминуемо пришли бы американцы". "Афганистан - это 3000 километров границы с СССР, позволить Вашингтону там хозяйничать было бы безумием. А это бы случилось, если бы Москва ничего не предприняла", - убежден Франц Клинцевич.

По словам Клинцевича, и СССР, и США способствовали зарождению терроризма на территории Афганистана, и теперь вместе пожинают плоды. Сегодня проблема в том, что целые поколения молодых людей выросли в условиях войны, "они умеют только воевать, и самое страшное, что они к этому привыкли и не хотят ничего другого", считает Клинцевич.

"Войска НАТО будут вынуждены уйти, а правительство Карзая продержится гораздо меньше, чем то, которое оставили после себя мы", - убежден ветеран, полагающий, что "американцы уйдут, не победив". В то же время он признает, что присутствие войск в Афганистане необходимо: "Если мы не будем заниматься талибами, они займутся нами. Их фундаментализм заразит арабский мир и Центральную Азию. Они будут угрожать всему миру", - отметил он в заключение.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru