Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2010 г.

Уильям Модлин и Ричард Будро | The Wall Street Journal

Ссора из-за нефти набирает обороты

Белоруссия и Россия не смогли договориться о пошлинах на нефть, хотя поставки возобновились

В понедельник обострилась ссора из-за пошлин на нефть между Россией и Белоруссией, пишет The Wall Street Journal. Это заставляет опасаться сбоев в поставках 10% нефти для ЕС, отмечают журналисты Уильям Модлин и Ричард Будро.

По истечении срока предыдущего контракта, 31 декабря Россия начала урезать поставки нефти в Белоруссию. В понедельник российская сторона сообщила о возобновлении поставок, но ранее в тот же день Белоруссия пригрозила перекрыть электроснабжение самого западного района России, если Москва настоит на новой пошлине на нефть, которую Белоруссия перерабатывает для экспорта.

Доселе Белоруссия фактически покупала российскую нефть по льготным ценам, что позволяло ей экспортировать свои нефтепродукты с большой прибылью. Теперь Россия требует, чтобы Белоруссия выплачивала пошлины в полном объеме за нефть, которую не потребляет сама. Выплаты составят около 5 млрд долларов в год - более 10% ВВП Белоруссии. В понедельник цена барреля нефти выросла до 81 доллара, отчасти из-за российско-белорусского спора, отмечает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru