Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2001 г.

Ян Краузе | Le Monde

Жак Ширак выступает за "партнерство" между Россией и Европейским союзом

На завершающем этапе своего официального визита в Россию, французский президент Жак Ширак выразил удовлетворение по поводу сходного подхода России и Европейского союза, особенно Франции, по важнейшим стратегическим вопросам. Русские и французы поддерживают концепцию многополярности, однако, лидеры двух стран не преминули продемонстрировать различный подход к некоторым проблемам (Милошевич, Чечня).

Да здравствует ?многополярность?! Прежде чем покинуть российскую землю, где он находился с официальным трехдневным визитом, французский президент затронул проблему, которой он придает очень большое значение. ?Эта концепция, которую я разработал шесть лет назад, должна воплотиться в жизнь и пустить корни?. В этом ?многополярном? мире, сотрудничество между Россией и объединенной Европой должно занять лидирующее место: ?Я почувствовал новые веяния в отношениях между Россией и Европейским союзом, между Россией и Францией?, - подчеркнул Жак Ширак, добровольно взяв на себя миссию представителя Евросоюза. Кроме того, он выступил с очень французской инициативой, которая вряд ли придется по вкусу британцам и немцам: франко-российская декларация по стратегическим вооружениям, которую он без всякого колебания представил как ?еще один шаг в направлении укрепления партнерства между Россией и ЕС?.

Стало традицией, что после завершения визита подобного уровня, стороны выражают удовлетворение. Так было и на этот раз. Конечно же, в ходе этого визита официальные французские и российские представители не проявляли безудержной симпатии друг к другу. И, по правде говоря, то, что Ширак и Путин не демонстрировали излишне приятельских отношений, явно импонировало французской стороне, стремившейся не уподобляться отличившемуся в этом смысле британскому премьеру Тони Блэру и, в меньшей степени, немецкому канцлеру Герхарду Шредеру.

Мизансцены

Маленькие мизансцены, рассчитанные на представителей СМИ - рыбалка и прогулка с бокалами пива в руке - были включены российской стороной в сценарий визита уже в самый последний момент. Напротив, ?визит вежливости? к Борису Ельцину (чай и ореховый торт, приготовленные супругой бывшего президента) и теплые слова, обращенные к тому, ?кто повел Россию по пути демократии?, по замыслу французской стороны должны были стать проявлением по-настоящему дружеских чувств к уже отошедшему от дел ?другу Борису?.

Тем не менее, французский и российский президенты провели вместе много часов. Жак Ширак отметил ?очень большое сходство взглядов? по большинству вопросов. Вместе с тем, в результате этих бесед, их разногласия по некоторым вопросам, в частности по экстрадиции Слободана Милошевича и по Македонии, стали еще более очевидными.

Несмотря на то, что на третий, последний день пребывания Жака Ширака в России, не было запланировано никаких официальных переговоров, он, как и все предшествующие дни, оказался богатым на события. Выступление на радиостанции ?Эхо Москвы?, которую Кремль стремится взять под свой контроль, и несколько ожидаемых высказываний о свободе прессы, без которой ?демократия вряд ли возможна?, выступление перед представителями деловых кругов, с недавних пор начавших ?более активно? инвестировать в российскую экономику, визит к Борису Ельцину и, наконец, поездка в Самару, расположенную в 1100 км юго-восточнее Москвы, а также пресс-конференция, завершившаяся вопросом, на который так и не было получено ответа, о юридических неприятностях, с которыми пришлось столкнуться президенту.

Визит прошел быстро, очень быстро, но, тем не менее, он дал повод к излиянию чувств по отношению в стране, к которой Жак Ширак испытывает самую искреннюю симпатию. ?Меня многое восхищает в России, - сказал он после поездки в Самару, в частности, ?этот завод, который сто лет назад начал с производства велосипедов, а сегодня он производит самую передовую в современном мире технику?. Завод, с его неказистыми на вид зданиями, с его инженерами, получающими около 150 долларов в месяц, продолжает стабильно работать. И с 1958 года уже произвел 1650 ракетоносителей. Эти космические корабли принадлежат в настоящее время российско-европейской компании ?Сарсем?. Запуски этих кораблей производятся с космодромов в Казахстане и России. Возможности использования этих кораблей могли бы еще больше расшириться, если бы, и Жак Ширак надеется на это, их можно было запускать с Куру, во Французской Гвиане.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru