Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2004 г.

Уходя, гасите свет. Этот призыв в связи с последними событиями - прекрасный повод, чтобы посмеяться над российскими коммунистами. На съезде, состоявшемся в выходные в Москве, глава Коммунистической партии Зюганов вынужден был читать свою длинную речь при свете карманного фонарика, поскольку кто-то отключил в зале свет. Одновременно проходил альтернативный съезд, на котором присутствовало 146 делегатов, избравших собственного лидера партии. Не находится ли "прославленная" партия Советского Союза в преддверье раскола и утраты своего прежнего значения?

Уже давно коммунисты занимаются, скорее, внутренней борьбой за власть, чем напрашивающимся обновлением партии. На выборах в парламент в конце 2003 года они получили лишь 12,7% голосов (против 24% в 1999 году), что однако сделало их самой сильной оппозиционной партией в Думе. Затем на президентских выборах лидер партии Зюганов даже не стал выставлять свою кандидатуру против Путина, а послал в бой своего товарища.

С тех пор многие члены компартии считают Зюганова слабаком, который не может оказать достойного сопротивления Путину и затягивает внутрипартийные реформы. Кремль целенаправленно поддерживал раскольнические тенденции и помогал альтернативным кандидатам. Расчет, похоже, оправдался. С расколом коммунистической партии оппозиция стала еще слабее, Дума - еще более послушной. Управляемая демократия Путина в действии.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru