Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2004 г.

Дуглас Джел | The New York Times

США обвиняет родственников Хусейна в оказании помощи боевикам

Родственники Саддама Хусейна, находящиеся в Сирии и Иордане, формируют сеть, активно занимающуюся доставкой оружия, людей и денег на территорию Ирака для оказания поддержки антиамериканскому движению, говорят представители американского правительства.

В этих операциях принимают участие по крайней мере три члена семьи аль-Маджидов, живущие сейчас в Сирии и Европе, считают американцы. Ведущую роль в их организации играет Фатик Сулейман Аль-Маджид, двоюродный брат Хусейна и бывший руководитель Республиканской гвардии, бежавший из Ирака в Сирию прошлой весной и, возможно, все еще там проживающий.

Мнение о том, что семейство Хусейна оказывает финансовую поддержку повстанцам, сложилось относительно недавно. По словам представителей американского правительства, эта информация содержится в отчетах разведки. К такому заключению они пришли частично на основании сведений о подозрительном перемещении денег и товаров, в том числе поступлении наличных денег на территорию Сирии.

Во время правления Хусейна семейство Маджид, связанное с ним родственными узами, было весьма влиятельным. Члены этого клана занимались безопасностью, охраной, участвовали в деятельности секретной полиции. Члены этой семьи, живущие в настоящий момент за пределами Ирака, имеют доступ к десяткам миллионов долларов, большая часть которых получена за счет контрабанды нефти, военного снаряжения и других товаров в Ирак и из него во времена Хусейна.

Фатик аль-Маджид считается основным "денежным мешком" этой сети. Ему сейчас за 30, он проживает в Сирии с ведома сирийских властей. Помимо того, что он приходится родственником Саддаму, он еще и племянник Али Хасана аль-Маджида, известного как "химический Али" за истребление тысяч курдов в 1980-х.

Признаки того, что эмигранты, связанные с бывшим иракским правительством, оказывают финансовую и организационную поддержку иракским мятежникам, придают новое измерение той картине событий, которая сложилась недавно благодаря сведениям, полученным от военных и разведки.

В последнее время несколько военных и дипломатов выступили с заявлениями о недостаточных данных относительно контролирующих и командных органов, "центральной нервной системы", иракского сопротивления.

По всеобщему мнению Абу Мусаб аз-Заркави, экстремист из Иордана, - самый опасный террорист в Ираке. Его обвиняют во всех недавних серьезных взрывах. Но основное ядро иракского сопротивления, насчитывающее до 5 тысяч боевиков и ответственное за гораздо большее число нападений, управляется представителями бывшего иракского правительства.

По словам представителей американских властей, новая информации о деятельности клана аль-Маджидов усилила их беспокойство. Они говорят, что Фатик аль-Маджид перевел суммы денег в Сирию, чтобы использовать их для оказания помощи мятежникам. Они также полагают, что он может быть связан с закупкой оружия и помощью боевикам, желающим попасть на территорию Ирака.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru