Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2004 г.

С. Джей Чиверс | The New York Times

Упадок коммунистов ослабляет противовес власти Путина

В выходные, когда российская компартия собралась на мероприятие, которое могло бы стать партийным съездом, едва ли можно было представить себе более мрачную обстановку. Концертный зал, заказанный по этому случаю, остался полупустым. И почему-то там не было электричества; лидеры назвали это диверсией.

Через несколько минут после исполнения государственного гимна России даже аварийное освещение погасло.

"Против коммунистической партии развязана война", - гремел в темном зале ее лидер Геннадий Зюганов. Помощник держал фонарик, чтобы лидер видел свои заметки "Война без правил".

Российские коммунисты, раздираемые внутренней борьбой и обойденные президентом Владимиром Путиным, занимают самую слабую позицию с 1993 года, когда они вернулись в политику после двухлетнего запрета.

На первый взгляд, их неудача является естественным упадком политической партии, до сих пор не уверенной в своем курсе после окончания советской эпохи. Партия, лидер которой провозглашает, что "капитализм - это смерть", как сделал в субботу Зюганов, не может рассчитывать на успех в обществе, стремящемся к международному признанию, где мечтают о высокооплачиваемой работе и западных товарах.

Но, если взглянуть глубже, смещение партии на обочину подразумевает восхождение Путина и то, что аналитики называют опасностями, связанными с этим восхождением. Одним из странных результатов консолидации власти Путина стало то, что коммунисты, наследники Ленина и Сталина, остались последним шансом для создания системы парламентских сдержек и противовесов, на которую опирается любое открытое общество.

Теперь этого шанса нет.

"Коммунистическая партия стала маргинальной, и, на мой взгляд, в результате пострадала демократия", - заявил Майкл Макфол, профессор политологии Стэнфордского университета, специализирующийся на России.

Поворот произошел быстро.

Прошлой осенью у коммунистов было 113 мест в Думе, насчитывающей 450 депутатов, они могли влиять на законодательный процесс и иногда блокировать инициативы Путина. После декабрьских выборов у них осталось 51 место, тогда как большинство принадлежит блоку "Единая Россия", следующему в фарватере Путина. Весной кандидат коммунистов на президентских выборах получил 13,7% голосов, тогда как Путин набрал 71,3%.

В то время как звезда коммунистов закатилась, в партии начались разногласия. Сегодня они заняты личной и идеологической борьбой.

В субботу, когда Зюганов выступал со своим обращением, отколовшаяся фракция коммунистов проводила собственный съезд на теплоходе, собравшись тайно, а затем отправив делегатов в театр на Пушкинской площади заявить о том, что они берут бразды правления в свои руки.

Отколовшиеся делегаты заявили, что на прошлой неделе собрали кворум и лишили Зюганова полномочий. "Компартия стала партией одного человека", - заявила Татьяна Астраханкина, одна из лидеров отколовшейся фракции, объясняя мотивы, стоящие за попыткой сменить партийное руководство.

Зюганов, не признавший результатов направленного против него переворота, утверждает, что ситуация прямо противоположна. Членов фракции вычистили из партии, и ее махинации не имеют юридической силы, заявил он.

В результате этих сложных игр, на протяжении нескольких дней никто не мог с уверенностью сказать, что такое компартия России. Один из соперников Зюганова Валентин Кныш заявил, что решение, возможно, остается за министерством юстиции. Политический хаос отражает подспудное идеологическое смятение.

Сильная ностальгия, если не верность доктрине, заставляет компартию России по-прежнему вращаться вокруг Ленина, но она пытается обратить социалистические идеалы своего основателя в нечто, имеющее практическую пользу сегодня.

Андрей Карелин, возглавляющий молодежную группу в партии, формулирует задачу как "творческое развитие марксизма-ленинизма в рамках практических реалий нынешнего времени". Смысл этих слов зависит от того, кто их произносит, но некоторые компромиссы явно расходятся с ленинским курсом. Так, партия признает частную собственность и религию. "Мы гарантируем свободу совести", - заявил в субботу Зюганов.

Но диссонанс возник несколько минут спустя, когда он провозгласил верность мировой социалистической революции, которая, помимо прочего, борется за перераспределение частной собственности и уничтожение религии.

Карелин сформулировал более внятную цель: социальные гарантии для бедных и сопротивление администрации Путина, которую он назвал "буржуазией старого закала".

Борис Кагарлицкий, директор российской неправительственной организации Институт проблем глобализации, отметил: "Их идеология неясна. Партия становится все менее и менее внятной".

Смятение не укрылось от внимания общества. В ходе майского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, выяснилось, что 76% россиян считают, что поддержка коммунистов уменьшается. Главной причиной, по мнению респондентов, является то, что "коммунистическая идеология принадлежит прошлому".

Однако аналитики связывают упадок партии с подъемом Путина и тактикой, которую он использует в партийных вопросах.

В прошлом году Кремль поддержал создание националистической партии "Родина", отражающей настроения патриотической части электората, которая традиционно идентифицировала себя с коммунистами.

Затем, преследования миллиардера Михаила Ходорковского, основателя нефтяной компании ЮКОС, и налоговые претензии к самой компании в глазах общества позиционировали Путина как борца с теми, кто, по мнению многих россиян, разграбил государственные ресурсы после распада СССР.

В более широком контексте, от администрации Путина исходят уверенность и стабильность, привлекательные для избирателей, долго ожидавших, когда к Москве будут относиться как к силе.

Все эти факторы в совокупности, по мнению аналитиков, перетянули на сторону Путина избирателей, поддерживавших коммунистов.

В результате на месте парламентской оппозиции сегодня возник блок путинского большинства. Законопроекты нередко проходят через парламент, не встречая никакого сопротивления. "Сегодня очень многое в стране зависит от доброй воли одного человека", - заявил один из западных дипломатов в России.

Члены парламентской фракции Зюганова винят в этом политическом сдвиге Кремль, но говорят, что их упадок связан не столько с популярностью Путина, сколько с его политической жестокостью.

Главная вина Кремля, по их мнению, в том, что члены отколовшейся фракции купены Кремлем, который хочет ослабить коммунистов изнутри, а затем подчинить их воле правительства.

"Мечта нынешней администрации - приручить все партии, - заявил советник коммунистов Леонид Доброхотов. - Они хотят сделать из партии не реальную оппозицию, а витрину для Запада, чтобы иметь возможность сказать: "Да в России есть политическая оппозиция"".

По словам западного дипломата, Кремль ведет против партии активные действия. "Политические стратеги Путина рассматривают политическую ситуацию в России и понимают, что для достижения своих целей им необходимо сломать хребет компартии, - сказал дипломат. - Они делают это вполне успешно".

Кремль предпочитает держаться в стороне от ситуации, уклоняясь от ответов на обвинения в том, что способствовал разногласиям в компартии. "Ни одна партия в мире не смирилась бы с тем, что она обречена на смерть, - сказал о коммунистах один из помощников Путина. - Им надо найти троянского коня. А если троянского коня не существует, они его выдумывают".

Несмотря на безвластие, компартия не мертва. Она остается национальной партией с организациями не только в Москве и Петербурге, насчитывающей 500 тыс. членов. Ее члены и аналитики считают, что у партии есть будущее.

По мнению Кагарлицкого и Макфола, российскому электорату нужна более современная социал-демократическая или левоцентристская партия, и коммунисты, как в других странах бывшего советского блока, могут заполнить эту нишу.

Но в настоящий момент эта перспектива остается отдаленной. Мало кто держит коммунистов в голове.

На субботнем съезде, где Зюганов выступал против "нарушения партийной дисциплины", во время его почти 90-минутной речи даже почетный караул у сцены быстро разошелся.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru