Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2006 г.

Ульрих Хейден | Financial Times Deutschland

Каспаров критикует связи с Москвой

Экс-чемпион мира по шахматам, а ныне оппозиционер Гарри Каспаров в преддверии саммита "большой восьмерки" подверг критике страны Запада за их сотрудничество с Москвой. "Нужно наконец прекратить делать вид, что Россия является партнером Запада", - заявил Каспаров в интервью FTD

Российское руководство имеет "отличные от Германии, Франции и Америки взгляды на то, как должен быть устроен мир". Каспаров, которой стоит во главе созданного им "Комитета-2008" и считается одним из самых незаурядных критиков Кремля, выразил свое несогласие с заявлениями министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

В интервью московской газете "Коммерсант" на прошлой неделе Штайнмайер заявил, что в России за последние 15 лет произошли "весьма значительные и успешные изменения в политической и экономической сферах". "Этим заявлением он поддерживает диктатуру в России, - сказал Каспаров. - МИД Германии живет еще в эпохе Шредера".

Страх перед перспективой стать аутсайдером

Российские оппозиционеры и представители неправительственных организаций все больше опасаются того, что после саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге они окончательно будут исключены из политической жизни страны. Российский президент Владимир Путин использует встречу на высшем уровне с участием руководителей развитых индустриальных держав для того, чтобы представить свою страну как неотъемлемую часть западной цивилизации. Каспаров и другие противники Кремля за несколько дней до начала саммита планируют проведение конференции под названием "Другая Россия", в ходе которой хотят представить свою точку зрение. Германия и США собираются направить на конференцию своих представителей.

"Мы находимся на пути от израненного демократического общества к диктатуре", - утверждает Каспаров. Выборные права ограничены, о свободе слова вообще не идет речи. В этой связи всем оппозиционно настроенным силам - "от коммунистов до либералов" - нужно сесть за общий стол и обсудить сложившуюся ситуацию. В конференции запланировано участие ряда критически настроенных по отношению к Кремлю партий.

Каспаров подверг критике точку зрения целого ряда политиков ЕС о том, что Запад зависит от России в энергетическом плане. "Россия может объявить Западу газовый бойкот, но куда тогда она будет экспортировать свой газ?", - задается вопросом Каспаров. Кроме того, существует возможность оказать давление на ответственных за такие методы. "Деньги из России нелегальным путем перетекают на счета западных банков".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru