Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2007 г.

Каролос Громенн | The Guardian

Благодаря Путину и нестандартной концепции Сочи выиграл Олимпиаду-2014

Новаторская концепция и энтузиазм российского президента Владимира Путина - это ключевые факторы, благодаря которым право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года было предоставлено российскому городу Сочи, заявили в среду официальные лица. МОКу приходилось выбирать между традициями - в лице австрийского Зальцбурга, возможностью провести игры в Азии, в южнокорейском Пхенчхане, и концепцией сочетания гор и взморья, предложенной Сочи.

Члены МОК, отдавшие Сочи 51 голос, а Пхенчхану - 47, после того как Зальцбург выбыл из гонки в первом туре, отметили, что российская заявка сулит зимней Олимпиаде новые возможности. "Перед нами стоял выбор - традиции (Зальцбург) или Сочи с проектом нового и новаторского комплекса, - сказал в интервью Reuters вице-президент МОК Томас Бах. - Пхенчхан представлял собой нечто среднее между этими двумя полюсами, и большинство членов комитета проголосовали за новаторский вариант".

Сочи, расположенный на побережье Черного моря, где произрастают пальмы, в своей заявке сделал упор на умеренный климат и близость горного хребта с заснеженными вершинами, где в Красной Поляне есть два отдельно стоящих комплекса спортивных сооружений.

"Проект у них просто фантастический, - отметил член МОК Сергей Бубка, представляющий Украину. - Идея выстроить концепцию вокруг гор и моря очень хороша". Принц Монако Альберт, также представитель МОК, сказал, что именно эта идея и пленила членов комитета: "В этой заявке есть нечто оригинальное. Побережье моря и горы в одном и том же месте - это очень хорошо".

Несмотря на всю необычность и притягательность концепции (в скобках отметим, что большую часть объектов еще предстоит построить), она, вероятно, не имела бы успеха, если бы не самый знаменитый из гостей Сочи, приезжающий туда регулярно. Российский президент Владимир Путин, увлекающийся горными лыжами и имеющий в этом месте резиденцию для отдыха, в течение всей кампании рьяно поддерживал заявку. Он даже прилетел в Гватемалу, чтобы провести два дня в разговорах с членами МОК, убеждая их в достоинствах заявки. Его речь на финальной презентации на заседании МОК за несколько часов до голосования была произнесена по-английски - а это редкостная уступка для человека, который лишь недавно начал изучать язык. "Сюда приехал Путин и произвел впечатление. Он произнес блестящую речь, и вообще вся работа была очень профессиональной, - заметил Бубка. - Путин провел здесь два дня, и это сыграло важную роль".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru