Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2012 г.

Паулине Тильман, Нина Авдеенко | Financial Times Deutschland

Евро-2012: истинным проигравшим стала Украина

Руководство страны ждало от Чемпионата Европы по футболу импульсов развития для украинской экономики - однако инвесторы до сих пор демонстрируют слабый интерес. "Коррупция и отсутствие правовой безопасности на Украине продолжают отпугивать иностранные компании", - пишет Financial Times Deutschland.

Киев обещал, что ЧЕ привлечет в страну инвестиции и повысит интерес к стране, что неминуемо должно привести к экономическому буму. "Надежды на то, что чемпионат привлечет больше инвесторов, не оправдались", - говорит Свен Хеннигер, чья компания Ukraine Consulting работает в стране уже 6 лет. По его мнению, отпугивающим фактором по-прежнему остается коррупция и отсутствие правовой безопасности в стране - и ЧЕ не смог ничего изменить.

Еще одним фактором, осложняющим отношения между Германией и Украиной, является судьба лидера оппозиции Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме. Однако Хеннигер не считает, что конфликт вокруг Тимошенко повлиял на стратегические решения немецких компаний.

И тем не менее, продолжают авторы публикации, на ЧЕ приехало меньше фанатов и эффект от рекламы спортивного мероприятия оказался намного скромнее именно из-за спора вокруг Тимошенко, процесса над ней и условий ее содержания.

"Лишь пятая часть инвестиций в это масштабное спортивное мероприятие приходится на долю частных инвесторов. Остальное - государственные инфраструктурные проекты, которые (...) пробили большую брешь в бюджете страны", - говорится в статье.

Сегодня украинская экономика не может положиться и на доходы от экспорта: на фоне падения цен на мировых рынках украинская угольная и сталелитейная промышленность не станут спасательным кругом для страны.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru