Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2016 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Штурм, пытки, профессор-террорист, ночные тайны в Дакке: расследование теракта в Бангладеш обрастает страшными подробностями

В расследовании теракта в одном из ресторанов города Дакка в Бангладеш, который произошел 1 июля, остается много темных пятен, сообщает Corriere della Sera. Материалы бангладешской прессы подвергаются цензуре, а местные власти намеренно скрывают подробности дела, отмечает корреспондент итальянской газеты в Дакке Лоренцо Кремонези.

"Руководители местных служб безопасности и даже премьер-министр [Бангладеш] Шейх Хасина утверждают, что террористы были связаны с местными исламскими экстремистскими группировками, (...) в то время как все крупные местные и зарубежные комментаторы указывают на ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.)", - рассказывает автор статьи.

"Следователи говорят, что все заложники были убиты в течение первых 20 минут, (...) но это опровергают все прямые источники. (...) Corriere della Sera поговорила с Шиширом Шаркаром, (...) работником местной кухни: "Когда террористы вошли, я спрятался в холодильной комнате с одним японцем. Через два часа, в 22:30, они обнаружили нас и заставили выйти. Японца сразу же убили выстрелами в грудь. Я выжил только потому, что сказал, что я мусульманин. (...) На моих глазах террористы перерезали горла, резали руки и ноги тем, кто еще дышал. Я не верю, что их сначала убили, а потом нанесли травмы. Некоторых били ножом в грудь, спину и шею. Кажется, 9 человек забили насмерть. Среди них, по крайней мере, 3 или 4 итальянца", - говорится в публикации.

"Это не правда, что полиция освободила заложников - их отпустили сами террористы перед "последней битвой". Вот что говорит наш собеседник Шаркар и подтверждает его коллега, 26-летний Делвар Хусейн: "(...) В семь часов террористы сказали нам, что мы, мусульмане, можем свободно уходить на улицу. Они же умрут в бою и отправятся на небо. (...) Но на самом деле они попытались убежать через черный ход ресторана. Полиция атаковала их. Некоторые террористы, получив ранения, упали на землю. (...) Затем полицейские добили их всех выстрелами в голову", - передает газета.

"Хасаната Реза Карима, преподавателя крупнейшего частного университета Бангладеш Север - Юг, (...) сначала включили в список жертв, которым посчастливилось выжить. (...) Но сейчас (...) против него крепнут подозрения: следователи утверждают, что обнаружили имя профессора и номер его телефона на листе бумаги, найденном в кармане брюк одного джихадиста. Кроме того, (...) камеры полиции засняли, как Хасанат Реза Карим курил и мирно беседовал с террористами на террасе [захваченного ресторана] Holey Artisan Bakery", - утверждает автор.

"Похожая история произошла с Сайфулом Исламом Чоукидером, 40-летним поваром, погибшим в перестрелке. Полиция сочла его членом отряда террористов и распространила его фотографию, подписанную кличкой "Акаши". Но это изображение не совпадает со снимком, опубликованным ИГИЛ. Журналисты газеты Daily Star (крупнейшая англоязычная газета Бангладеш. - Прим. ред.) (...) придерживаются версии, согласно которой путаница с идентификацией террористов является частью четкой стратегии местного правительства, направленной на то, чтобы уйти от ответственности за случившееся", - резюмирует Лоренцо Кремонези.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru