Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2016 г.

Джейсон Берк | La Repubblica

Развязывать гражданскую войну с помощью террористов-одиночек - новая стратегия ИГИЛ для демонстрации силы

"Аль-Каида" видела в завоеванных территориях стартовые площадки в исламском мире для атак на Запад: главным противником был "дальний враг" (США и их союзники) - "Исламское государство" переиначило эту стратегию (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). Первоначально стратегия была ориентирована на Ирак: группировка дестабилизировала ситуацию в стране при помощи волны насилия, направленной на мусульман-шиитов", - пишет в La Repubblica журналист Джейсон Берк.

"Сегодня ситуация изменилась. ИГИЛ обороняется. Город Эль-Фаллуджа, символ суннитского сопротивления, потерян, ливийский Сурт под давлением. Убиты десятки старших командиров, аль-Багдади (лидер "Исламского государства". - Прим. ред.) почти наверняка ранен. Средств не хватает, поток новобранцев редеет. Все это требует новой стратегии, и ИГИЛ работает над ней", - сообщается в статье.

"В новой стратегии - три основных элемента. Первый - уже знакомый: терроризировать "дальних врагов " с помощью акций, совершаемых "одиночками " (как Омар Матин, который убил 49 человек в США), или более структурированными сетями (как это было в Дакке). Эти атаки полностью повторяют образ действий "Аль-Каиды": создать впечатление, что организация способна наносить удары повсюду в мире", - считает автор.

"Второй элемент заимствован не у самой "Аль-Каиды", а у ее бывшего лидера в Ираке аз-Заркави: применение насилия в отношении гражданских лиц по всему региону, чтобы переломить плохую тенденцию на фронтах. Террористы в Стамбул были посланы из Ракки, чтобы дестабилизировать и ослабить крупного игрока - Турцию", - отмечается в публикации.

"И конечно, насилие имеет место в самом Ираке. Здесь цель очевидна. Бомба в Караде (район Багдада) предназначалась шиитскому сообществу. (...) Аз-Заркави атаковал шиитские объекты в попытке развязать гражданскую войну. В ответ на репрессии шиитов суннитское меньшинство будет видеть в экстремистах своих единственных защитников, надеялся он. Десять лет спустя ИГИЛ преследует те же цели", - пишет Берк.

"Третьим элементом стратегии ИГИЛ является продолжение военной кампании, особенно в Сирии. Хотя в ИГИЛ растет использование тактики террора, партизанская стратегия, применяемая до сих пор, все еще остается центральной", - говорится в публикации.

"Сработает ли новая стратегия?" - задается вопросом автор статьи. "Когда аль-Аднани (официальный представитель "Исламского государства". - Прим. ред.) с вызовом говорит, что халифат переживет потерю Мосула и Ракки, кажется, он сильно преувеличивает. Потеря этих двух городов, скорее всего неизбежная в ближайшие полтора-два года, приведет, вероятно, к распаду и фрагментации "Исламского государства". Но перед этим нас ждет еще много насилия", - считает Берк.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru