Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2001 г.

Рафаэль Маньюэко | EL Correo

Российский генерал требует введения для чеченцев публичной казни

Несмотря на неоднократные заявления о том, что "антитеррористическая операция" в Чечне подходит к концу, на самом деле нападения, засады и диверсии против федеральных войск со стороны повстанцев не прекращаются ни на один день.

Подобная ситуация начинает выводить из себя президента Владимира Путина, который оказывает давление на военных, чтобы они разом покончили с сепаратистами. Однако в руководстве вооруженных сил считают, что для победоносного завершения войны не следует жалеть средств, какими бы жестокими они ни были. Вчера командующий Северо-Кавказским округом генерал Геннадий Трошев заявил в интервью газете "Известия", что чеченских боевиков следует вешать на центральных площадях населенных пунктов и выставлять их на всеобщее обозрение.

Слова Трошева были дезавуированы Кремлем, высокопоставленные представители которого настаивают, чтобы военные соблюдали законность. Вчера во время парламентских дебатов специальный представитель президента по обеспечению прав человека в Чечне Владимир Каламанов признал действия российской армии в Чечне "дискриминационными и несоразмерными", поскольку они приводят к появлению ненужных жертв среди мирного населения. По словам Каламанова, число пропавших без вести мирных чеченских граждан составляет 546 человек. Большинство из них были захвачены российскими войсками в ходе ночных рейдов, а затем переправлены в неизвестные места. С 1999 года было возбуждено 76 уголовных дел против военнослужащих за совершенные ими военные преступления.

Источник: EL Correo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru