Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Путин подвергает критике задержку с реформированием зарплаты военнослужащих

Вчера президент России Владимир Путин подверг критике свое правительство за медлительность в подготовке предложений о повышении зарплаты военнослужащим.

В своем обращении в адрес кабинета, Путин обрушился с резкой критикой на министров за то, что они потребовали дать им дополнительный срок для доведения зарплаты военнослужащих до уровня госслужащих, несмотря на то, что в парламенте этот вопрос обсуждается уже с августа прошлого года. Несколько необычным выглядит тот факт, что текст замечаний, сделанных президентом, предоставлен СМИ Кремлем в полном объеме.

В ходе обсуждения бюджета на будущий год Путин подчеркнул, что увеличение зарплаты, направленное на доведение денежного довольствия военнослужащих до уровня госслужащих, начнется в июле 2002 года: "Речь идет о судьбах миллионов людей - военнослужащих, членов их семей, - отметил он. - Правительство должно принять меры... для действительного улучшения материального положения военнослужащих".

Комментарии Путина отражают внимание, которое в последние месяцы уделяется военной реформе; им предшествовала критика, которой в прошлом месяце подверглось правительство за неисполнение бюджета.

Они кажутся особенно резкими, поскольку адресованы двум ближайшим союзникам Путина: министру финансов Алексею Кудрину и министру обороны Сергею Иванову.

Все это происходит на фоне роста числа различных предположений о том, кто станет следующей жертвой кардинальной реорганизации правительства, которая неоднократно откладывалась. Совсем недавно официальные лица опровергли слухи о существенных перестановках, намекнув на то, что все ограничится незначительными изменениями.

Тем временем правительство вновь проявляет нерешительность, не отреагировав на действия ведущих производителей водки, заявивших, что им пришлось приостановить производство в ожидании разъяснений по поводу того, как будет действовать новая система акцизных сборов, одобренная парламентом полгода назад.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru