Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2001 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

Кремль подтверждает, что сотни человек пропали без вести в Чечне

Вчера представитель Кремля признал, что 540 чеченцев пропали без вести за последние 22 месяца, начиная с того момента, когда Москва возобновила военные операции в сепаратистской республике. В частности пропали многие из задержанных военными.

В своем заявлении Виктор Каламанов, спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав человека в Чеченской республике, неожиданно подтвердил информацию о пропавших без вести, которую вот уже много месяцев назад сообщили западные группы давления.

Кроме того, его заявление возродило озабоченность по поводу печально известных своей жестокостью операций, проводящихся армией, преследующей боевиков в захваченных городах и селах.

На посвященных проблеме исчезновения людей парламентских слушаниях, он сообщил, что с момента начала кампании в августе 1999 г. в официальные списки пропавших без вести уже попало 930 человек.

Были найдены тела 18 из них. 366 пропавших были найдены, большинство из них находятся в центрах, где содержат задержанных повстанцев.

Он признал, что наверняка есть незарегистрированные случаи пропавших гражданских лиц, и подчеркнул, что Федеральная служба безопасности, которая взяла на себя руководство по урегулированию конфликта в начале текущего года, должна ужесточить контроль над проводящимися армией операциями по зачистке территории.

Недавно американская группа Human Rights Watch обнародовала доклад, в котором сообщила об увеличивающемся количестве пропавших без вести гражданских лиц, и предположила, что лиц, подозреваемых в принадлежности к силам боевиков часто казнят после задержания.

Шестнадцать человек, тела которых были найдены в братской могиле в начале нынешнего года в селе в окрестностях столицы Чечни города Грозный, последний раз видели в момент их задержания федеральными войсками.

Дидрик Лохман, глава московского представительства Human Rights Watch положительно оценил тот факт, кто Кремль решил обнародовать эти данные, но выразил озабоченность в связи с тем, что пока попытки провести расследования и выяснить судьбу пропавших без вести лиц остаются безрезультатными.

?Мы знаем лишь о трех или четырех случаях, по которым военные ведут расследование?, - заявил он.

Вчера в ходе операции в Грозном российские войска задержали свыше 50 лиц, подозреваемых в причастности к силам боевиков. Командующий вооруженной группировкой в Чечне генерал Геннадий Трошев обескуражил Москву своим заявлением о том, что лучше всего было бы публично казнить этих людей.

?Я бы собрал всех на площади, повесил бы бандитов и оставил бы их висеть на всеобщее обозрение?, - сообщил он газете ?Известия?.

Представители Кремля подчеркнули, что в России действует мораторий на смертную казнь.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru