Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2002 г.

Массимо А. Альберицци | Corriere della Sera

В зале суда - король торговцев оружием

Его считают одним из королей нелегальной торговли оружием, одним из тех, кто продает боевую технику и вооружение самым бедным странам. Одним словом, он - один из поджигателей больших и малых войн, заливающих кровью нашу планету. Леонид Минин, 54 года, родился на Украине, гражданин Израиля и Германии. В секретном докладе Sco (Главная оперативная служба полиции) его называют "главным руководителем преступной деятельности" украинской мафии в Италии. 17 июня он предстанет в Монце перед судьей Розарией Пастроре, которая будет проводить предварительные слушания. Против него выдвигается тяжелейшее обвинение: нелегальные поставки оружия из Украины в Западную Африку. В частности, по данным, имеющимся в распоряжении прокурора Монцы Вальтера Мапелли, Минин поставлял оружие повстанцам, воевавшим против правительства Сьерра-Леоне. Повстанцам Объединенного революционного фронта (ОРФ), известным своей жестокостью: они отрезали кисти рук, руки и ноги, выкалывали глаза, не щадили даже детей. Жестокая война со многими действующими лицами, включая президента Либерии, Чарльза Тейлора, который и вооружал ОРФ, чтобы наложить руки на главное богатство Сьерра-Леоне, алмазы. В докладе Sco говорится о том, что в сферу преступной деятельности Минина входили "нелегальная торговля произведениями искусства, незаконный оборот наркотиков, отмывание грязных денег".

Но Мининым интересуются не только следователи из Монцы. Ему предъявляют обвинения следователи ООН, которым поручено расследование фактов нарушения эмбарго в отношении Либерии и Сьерра-Леоне. Они надеются на то, что им удастся посадить на скамью подсудимых еще двух "торговцев смертью". Речь идет о двух дельцах, известных в Африке с 90-х годов: их обвиняют в поставках оружия правительствам и повстанцам на континенте, постоянно охваченном пламенем войны. Это Виктор Бут, живущий в полном достатке в Москве, и Сандживан Рупра, арестованный в феврале в Бельгии.

В докладе ООН от 17 октября 2001 года говорится, что Минин в марте 1999 года поставил 68 тонн оружия, как свидетельствуют фотоматериалы, на своем самолете из Буркина-Фасо (куда оно было доставлено самолетами Air Foyle, компании, принадлежащей Виктору Буту) в Монровию. В докладе ООН содержатся сведения о партии оружия, доставленной в июле 2000 года.

У Минина, арестованного 5 августа 2000 года в Чинизелло Бальзамо за то, что при нем был обнаружен кокаин, было конфисковано два чемодана документов. Среди каталогов самого современного оружия (от винтовок до танков и ракет) были найдены факсы, отправленные Минину Валерием Черным, руководителем Aviatrend, московской компанией, переписка между Мининым и сыном президента Либерии Тейлора, документы, подписанные президентом Кот-д'Ивуар Робером Гей, который гарантировал доставку партии оружия (пулеметы, гранаты, пистолеты, ракетные пусковые установки и т.д.) и оплату по двум счетам на общую сумму в один миллион долларов компании Aviatrend: 850 тысяч долларов на счет в Альфа-банке в Никосии и 150 тысяч долларов на счет в Chase Manhattan Bank в Нью-Йорке.

Следователи ООН установили, что все сертификаты, найденные у Минина, были фальшивыми. Представители ООН пришли к выводу о том, что фальшивки служили прикрытием для продажи оружия в третью страну, в отношении которой было введены санкции. Оружие поставлялось через Кот-д'Ивуар в Либерию, и уже оттуда - повстанцам Сьерра-Леоне. Эти выводы подтвердили бывший президент Кот-д'Ивуар Гей и Валерий Черный. "Это был лишь первый транш, - рассказывает руководитель Aviatrend. - На Украине мы подготовили оружие для новых поставок. Но Минин исчез". Конечно, именно тогда его арестовала итальянская полиция.

К поставкам 2000 года причастен еще одни старый знакомый загадочного мира контрабандной торговли, индиец-кениец-британец Сандживан Рупра. Именно Рупра переправил на самолетах своей компании West Africa Air Services 113 тонн патронов к автоматам Калашникова. Транспортный самолет, арендованный у Antonov Design Bureau в Киеве, вылетел с территории Украины в Абиджан 14 июля 2000 года. Посредником в этой операции был Aviatrend Валерия Черного. Документы по этой смертоносной сделке были направлены Минину.

Но, как кажется, итальянские следователи установили не всех участников этой цепочки. Среди банковских счетов, использовавшихся для оплаты за поставки оружия, особое внимание привлекает один счет: счет в Central-European International Bank в Будапеште, венгерском филиале итальянского Bci Banca Intesa, открытый на имя Engineering&Technical Company, которым распоряжались болгарские граждане Александр Тудоров и Надя Петкова. К числу бенефициариев, по данным дознавателя ООН Йохана Пелемана, относятся Zimbabwe Defence Industry армии Зимбабве, его генеральный директор Дубе, жена бывшего министра внутренних дел Зимбабве Зодва Дабенгва, Arsenal (скандально известная болгарская фирма), Air Foyale (связана с Бутом) и Vab Impex (вовлечена во французский скандал Фальконе-Гайдамак, связанный с поставками оружия в Анголу).

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru