Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2002 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Русские законодатели пытаются искоренить иностранный сленг

Государственная Дума обеспокоена засилием иностранного сленга, в том числе английских слов, уродующих русских язык, ? по оценкам их уже 10 000, ? и собирается принять законодательные меры.

Партия "Единая Россия", контролирующая большинство голосов в Думе, подготовила законопроект, который обуздает вышедший из-под контроля русский язык, очистит от безграмотных, непристойных и чуждых элементов, заразивших его после развала Советского Союза. Будут предусмотрены наказания для нарушителей, работающих в СМИ, школах и правительственных учреждениях. Чаще всего предполагается ограничиваться штрафами и административными мерами, но серьезные нарушители могут лишиться лицензии.

"Вы скажете, что есть более серьезные проблемы, например, экономические, - говорит Михаил Федоров, советник думского комитета по культуре, один из авторов законопроекта. ? Но мы убеждены, что очень важно восстановить уважение к государственному языку России".

Националисты при поддержке ряда лингвистов и языковедов много лет говорят о том, что русский язык ? тщательно контролировавшийся и вычищавшийся в советские времена ? развивается совершенно бесконтрольно, и скоро может окончательно захлебнуться в волне иностранных заимствований. Эксперты нашли подходящее английское выражение для этого явления ? "нью спик".

Очень часто лексические оккупанты определяют фундаментально новые для России понятия ? "бизнес", "банк", "демократическая политика", "интернет". У таких слов, как "компьютер", "мобильный телефон", "факс", "консультант", "брокер", "спонсор", "дилер", "чизбургер" и "корнфлейкс", эквивалентов в стандартном русском нет.

Интересно, что нет эквивалентов и у многих слов, которыми каждый день пользуются депутаты Думы. Среди них ? "парламент", "президент", "спикер", "импичмент", "электорат", "консенсус".

Сторонники закона жалуются на то, что никто не пытается приспособить старые, грамматически гармоничные русские слова к выполнению новых функций. Их бесит, что растет популярность даже тех английских слов, без которых можно обойтись, потому что у них есть русские эквиваленты. Например, многие комментаторы говорят "голкипер" вместо обычного русского слова "вратарь". В центре Москвы установлены знаки "парковка", вместо традиционного "стоянка". Даже специалисты по уголовным делам говорят "киллер", хотя у русского языка есть для этого собственное слово ? "убийца".

"Одно дело занимать слова, отражающие экономические и культурные перемены, но агрессивная американизация ? это совсем другое дело, - считает Евгений Челищев, член официального кремлевского Языкового совета, созданного президентом Владимиром Путиным два года назад. ? Эти меры очень сильно запоздали".

Но с точки зрения других специалистов, предложенный закон совершенно бесполезен. "Русский язык менялся в течение многих столетий. Он является продуктом наших контактов с миром, - объясняет Виталий Костомаров, директор института имени Пушкина, ведущей языковой школы страны. ? В современном глобализованном мире язык должен развиваться еще быстрее. Единственный способ остановить этот процесс ? это полностью изолироваться. Кому это нужно?"

По словам Федорова, скорее всего, закон о русском языке будет принят в конце года. Помимо штрафов и других видов наказаний для тех, кто обмолвится не по правилам, Языковой совет будет выпускать специальные словари и списки запрещенных слов.

Вот некоторые слова, заимствованные из английского и часто употребляемые в России, и их вымирающие русские эквиваленты.

Cтоп (императив) ? остановитесь

Форвард ? нападающий

Офис ? кабинет

Супермаркет ? универсам

Шоу ? представление

Плейер ? проигрыватель

Бойфренд ? друг

Герлфренд ? подруга

Лузер ? неудачник

Пиар ? связи с общественностью



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru