Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2002 г.

Дейв Мониц | USA Today

В составе морской пехоты могут появиться спецподразделения командос

Морская пехота, в течение всей своей 227-летней истории сопротивлявшаяся появлению в своем составе на постоянной основе подразделения командос, теперь предприняла шаги в данном направлении. К этому ее подтолкнула необходимость выполнения задач по борьбе с терроризмом.

Морская пехота передаст несколько десятков своих военнослужащих в подчинение Центрального командования США, которое руководит действиями всех американских командос. По словам командования морской пехоты, в результате может быть создано подразделение по проведению спецопераций.

Этот шаг свидетельствует о том, до какой степени война с терроризмом повысила роль командос. Армейские "зеленые береты", морские "котики" и спасательные команды ВВС играют ключевую роль в поиске террористов "Аль-Каиды" в Афганистане.

Американское командование по проведению специальных операций поможет морским пехотинцам интегрироваться в состав 46-тысячного контингента командос, представляющих сухопутные войска, ВМС и ВВС.

Хотя окончательное решение о создании отдельного подразделения командос пока не принято, руководители морской пехоты говорят, что переподчинение морских пехотинцев повышает шансы на то, что это в конце концов произойдет.

Давид Сигал из университета Мериленда, занимающийся вопросами военной социологии, считает, что в Афганистане американцы приобрели большой опыт проведения спецопераций.

В годы второй мировой войны в составе морской пехоты действовало незначительное количество командос-"рейдеров", однако командование этого рода войск выступало против создания специального подразделения командос, действующего на постоянной основе, поскольку считало, что каждый морской пехотинец и так является элитным бойцом.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru