Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Масаюки Танамура | Asahi

С "новыми религиями" общество должно научиться вести диалог

Совсем недавно общество взволновал поднявшийся в средствах массовой информации шум о деятельности группы людей, одетых в белые одежды, - членов религиозной организации, называющей себя "Panawave Кэнкюдзё". 14 мая токийские полицейские вместе со своими коллегами из префектур Фукуи и Яманаси провели рейд на более чем 10 объектах, имеющих отношение к секте.

И действительно, появление многочисленных религиозных организаций, которые принято объединять под общим термином "новые религии", стало характерным явлением наших дней. Более того, целый ряд подобных религиозных групп уже запятнали себя в глазах всего общества сомнительной культовой практикой и опасными доктринами, а также действиями, нарушающими права человека и законы государства, которые совершались с целью привлечь как можно больше последователей и завладеть их финансами. Самым наглядным примером секты антиобщественного характера является "Аум Синрикё".

И в то же время среди "новых религий" мы встречаем такие организации, которые не совершают никаких преступлений и противоправных действий, даже при том, что учение и поведение их приверженцев кажутся довольно странными и трудными для понимания. Но главным критерием отношения к таким организациям должны быть не их доктрины или вера, а то, насколько их деятельность представляет угрозу для общества.

Освещая последние события, связанные с деятельностью "Panawave Кэнкюдзё", средства массовой информации старались сделать сенсацию из того, что последователи этой секты якобы полностью взяли на себя и даже узурпировали защиту Тама-тян - бородатого тюленя, поселившегося в реке в окрестностях Токио. Но главный вопрос заключается в том, ценят ли последователи "Panawave Кэнкюдзё" человека и общество настолько, насколько ценят жизнь этого тюленя. Все остальное имеет второстепенное значение.

Многочисленные инциденты в недавнем прошлом свидетельствуют - обществу трудно иметь дело с "новыми религиями". Можно привести немало примеров, когда общество не смогло правильно оценить положение и справиться со сложившейся ситуацией, что привело в итоге к весьма трагическим последствиям.

В 1993 году члены американской секты "Ветвь Давида", которые укрылись от властей в своей штаб-квартире в Вако (штат Техас), были обстреляны агентами ФБР. В пожаре и перестрелке погибли более 80 человек, среди которых были и дети. Чтобы рассеять тревогу, растущую среди окрестного населения, власти атаковали штаб-квартиру секты, которая подозревалась в незаконном хранении оружия. Трагедия произошла именно по причине этого поспешного рейда и перестрелки, которую начала полиция.

В 1997 году 39 членов секты "Небесные Врата" совершили групповое самоубийство в Сан-Диего (Калифорния). Секта исповедовала учение, в котором идея о скором наступлении конца света перемешивалась с мистикой различных религий и научным рационализмом. Члены секты носили черную одежду как знак приверженности их вере. Но после того как глава секты распространил через интернет сообщение о наступающем конце света, он стал объектом насмешек со стороны всего общества. Последователи секты были настолько подавлены, что решили совершить групповое самоубийство при помощи наркотиков. Перед тем как уйти из жизни, несчастные заявили: "Мы оставляем этот мир, желая ему всего хорошего, и уходим в космос".

Характерно, что после расследования инцидента, возникшего с сектой "Ветвь Давида", особая комиссия конгресса США представила доклад, в котором содержалось множество пунктов, указывающих на то, что политика властей в отношении секты с самого начала велась не так, как надо. В докладе также давались рекомендации, какие дополнительные меры необходимо принять, чтобы установить правильные отношения с подобными сектами и религиозными движениями.

В докладе подчеркивалось, что представителям властей следовало должным образом собрать всю необходимую информацию, прежде чем применять силу. Чтобы успешно справиться с ситуацией, различным подразделениям следовало более тесно сотрудничать и взаимодействовать друг с другом. Власти были обязаны получить консультацию у экспертов, чтобы лучше понять идеи, философию и манеру поведения руководителей секты и ее последователей. В самый критический момент было необходимо действовать очень предусмотрительно и осторожно, чтобы спасти людей, находившихся в помещении, и прежде всего детей, стариков и беременных женщин.

Многое из того, о чем говорится в этом докладе, должны принимать во внимание и наши власти.

После многочисленных пререканий с местной администрацией последователи "Panawave Кэнкюдзё" наконец-то успокоились и с согласия властей разбили лагерь недалеко от города Фукуи, где размещалась их штаб-квартира. Однако бездумные действия средств массовой информации, и прежде всего резкое увеличение эфирного времени, посвященного выходкам членов секты, раздули беспокойство в обществе. В итоге полиция была вынуждена проводить дополнительные рейды, чтобы прояснять ситуацию и тем самым успокаивать общественность.

Учитывая то обстоятельство, что это - религиозная организация, с ней надо иметь дело очень осторожно. И независимо от того, насколько закрытый характер носит та или иная секта, насколько странно ведут себя ее последователи, до тех пор пока ее члены не нарушают закон и права человека, свобода их веры и основные права должны быть защищены государством.

Наше общество должно прежде всего попытаться развить понимание и диалог с последователями "новых религий", чтобы "принять" их. Ведь враждебное отношение со стороны общества, стремление жестко контролировать или вовсе устранить "новые религии" не даст положительных результатов и только обострит конфликт.

Весь недавний опыт показывают, что стремление общества "поставить "новые религии" к стенке" может привести к трагическим последствиям.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru