Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Катастрофическая ситуация в мировом океане

Независимая организация Pew Oceans Commission, в которую входят политики, представители интеллигенции, ученые и экологи, подготовила доклад America's Living Oceans, в котором содержатся данные о плачевном состоянии мирового океана.

В исследовании, проведенном национальной академией наук, содержатся данные о том, что каждые восемь месяцев в воды мирового океана попадает столько нефтяных отходов, сколько вылилось в море в 1989 году из танкера Exxon Valdes.

В пять раз по сравнению с доиндустриальной эпохой увеличилось количество азота, попадающего в воду в результате деятельности человека. Количество этого вещества может увеличиться к 2030 году еще на 30%. В двух третях устьев рек и заливов наблюдается эвтрофикация вод (накопление в водах биогенных элементов. - Прим. Inopressa). В Соединенных Штатах более 13 тысяч пляжей в 2001 году были закрыты из-за загрязнения. Ежегодно только лишь в США в воду попадает 500 млн тонн отходов животноводческих хозяйств. Наконец, по данным американского министерства охраны окружающей среды, за неделю 3 тыс. пассажиров круизного корабля производят 796 тыс. л нечистот, сбрасывают в море 3,5 млн л воды из душа, бань и стиральных машин, 140 тыс. л воды из унитазов и свыше 8 т твердых отходов.

Захватчики, или, правильнее будет сказать, новые виды, созданные или измененные человеком, которые живут в несвойственных для них местах, наносят ущерб окружающей среде, экономике и здоровью. Они соперничают со старыми видами и приводят к их исчезновению не только по причине большей агрессивности, но и очень часто потому, что речь идет о животных, измененных генетически, которые могут быть опасными для других видов. "Измененные" виды очень трудно идентифицировать и устранить из экосистемы. В заливе Сан-Франциско, например, каждые 14 недель выявляют новых "мутантов". Эти существа распространяются с балластными водами, закачиваемыми и выбрасываемыми судами для стабилизации корпуса. Эта вода забирается в загрязненных портах и сливается в открытое море. Таким образом, каждый день около 7 тысяч "мутировавших" существ оказывается в мировом океане.

Нельзя забывать и о рыбоводческих хозяйствах. Выращенная в искусственных бассейнах рыба завоевывает зоны обитания своих диких "родственников". Пути "загрязнения" могут быть различными. Так, в результате бури в декабре 2000 года из рыбоводческого хозяйства на Майне в воду попало 100 тыс. осетров. За прошедшие годы они вместе с потомством сумели достичь северо-восточных районов Тихого океана и нанесли огромный ущерб местной водной фауне. Порой, нападая на другие виды рыб, они становятся и распространителями болезней. Кроме того, в некоторых случаях в процессе их воспроизводства принимают участие и местные виды, что угрожает чистоте вида.

Но рыбоводческие хозяйства способствуют и загрязнению окружающей среды. Процесс разведения 200 тыс. рыб приводит к выбрасыванию в окружающее пространство такого же количества фосфора, азота и фекалий, как и система канализации населенного пункта с 65 тыс. жителей.

Интенсивная рыбная ловля может привести к драматическим изменениям в структуре и разнообразии морской экосистемы. В 1989 году, например, значительно уменьшились популяции трески и морской камбалы. В Атлантическом океане за 10 лет значительно сократилась популяция определенного вида акул, которые поставляются в Великобританию для приготовления fish and chips.

Одной из самых серьезных проблем остается ловля и уничтожение некоторых видов во время целенаправленного лова. По данным экспертов, в период с 1980 по 1990 годы рыболовы ежегодно выбрасывали за борт 25%, или 30 млн кг, выловленной рыбы. Но есть и некоторые обнадеживающие признаки. В Северной Атлантике восстановилось поголовье рыбы-меча после введения ограничений на ее ловлю. Эта тенденция коснулась и некоторых других видов рыб, после того как сократились выбросы отходов в море.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru