Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Ядерная сделка России с Ираном вызывает сомнения в эффективности методов США

Противоречивые заявления, звучавшие в среду о намерениях России в отношении продаж ядерного топлива Ирану, породили сомнения в эффективности усилий США по блокированию ядерной программы исламской республики, которую, как полагает Америка, Иран разрабатывает.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр сообщил парламенту, что на саммите "Большой восьмерки" в Эвиане президент России Владимир Путин гарантировал, что Россия приостановит поставки ядерного топлива в Иран до тех пор, пока страна не откроет все свои ядерные объекты для более скрупулезной инспекции ООН.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Джон Болтон истолковал слова Блэра как свидетельство того, что Россия разделяет озабоченность Вашингтона. "Еще не поздно остановить и повернуть вспять иранские ядерные разработки, - отметил Болтон, выступая перед комитетом палаты представителей по международным отношениям. - Для достижения этой цели США используют все дипломатические методы".

Однако Александр Румянцев, министр атомной энергетики России, заявил, что поставки урана для АЭС в Бушере начнутся уже в следующем году независимо от того, подчинится ли Тегеран требованию США впустить новую инспекцию ООН.

По словам Румянцева, подписание финального договора о поставках состоится в течение ближайших двух месяцев. По этому договору Иран будет обязан возвращать России все отработанное топливо для переработки и хранения. Стоимость контракта составляет около 1 млрд долларов.

Игорь Иванов, министр иностранных дел России, в свою очередь, подчеркнул: поставки топлива в Бушер и подпись Ирана под дополнительным протоколом Международного агентства по атомной энергетике никак между собой не связаны. Однако Москва приложит усилия к тому, чтобы Тегеран подчинился требованиям США, добавил он.

Болтон заявил, что Госдепартамент изучает "все известные поставки" в Иран веществ, которые могут "внести существенный вклад" в иранские ракетные разработки и иранскую программу оружия массового поражения. Он припомнил, что в прошлом месяце США наложили жесткие санкции на Norinco, крупную китайскую корпорацию, за то, что она, как было заявлено, помогала Ирану разрабатывать ракеты.

Как отметил Румянцев, Иран выразил готовность подписать протокол в том случае, если будут выполнены его условия, главное из которых - снятие санкций США.

В настоящий момент, по его словам, между его министерством и ЕС ведутся переговоры по вопросу об ограничениях на переработку использованного ядерного топлива с атомных электростанций, построенных Россией в бывших советских республиках, которые присоединятся к ЕС.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru