Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2003 г.

Корреспондент | Le Figaro

Поселенцы будут сопротивляться ликвидации своих домов

Поселенцы "будут сопротивляться любым решениям израильского правительства о ликвидации поселений", заявил представитель Совета поселений Йеши - Иудеи, Самарии (Западный берег) и сектора Газа - Иешуа Мор Йоссеф.

"Мы выступаем против ликвидации поселений и полностью отвергаем принятие правительством американской "Дорожной карты", - заявил он, комментируя обязательство израильского премьера Ариэля Шарона в Акабе "незамедлительно ликвидировать незаконные поселения".

"Что касается незаконных поселений, я хочу напомнить, что Израиль - общество, в котором властвует закон", - заявил Шарон в ходе саммита в Акабе с участием американского президента Буша и палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса. "Поэтому мы незамедлительно приступим к ликвидации незаконных поселений", - сказал Шарон, но не привел при этом конкретных цифр.

Центральной темой саммита в Акабе было осуществление международного плана мирного поэтапного урегулирования палестино-израильского конфликта. Этот план, получивший название "Дорожная карта", предусматривает создание к 2005 году палестинского государства.

В плане содержатся рекомендации о замораживании нового строительства и ликвидации поселений, основанных на палестинских территориях после вступления в должность Шарона в марте 2001 года. По данным израильского движения "Мир сейчас", таких поселений 62 или 64.

Незадолго до встречи в верхах в Акабе руководители движения поселенцев заявили в коммюнике, что саммит станет "капитуляцией Израиля перед лицом палестинского терроризма". Руководство движения поселенцев призвало к проведению массовой манифестации в Иерусалиме, чтобы выразить свой протест против "Дорожной карты" и создания палестинского государства.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru