Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2007 г.

Эд Круксэнд и Джин Иглшем | Financial Times

Блэр спросит Путина о BP и Shell

Тони Блэр, как ожидается, поднимет вопрос об отношении России к BP и Royal Dutch Shell на встрече с Владимиром Путиным на саммите G8, предстоящем на этой неделе.

На саммите в Германии премьер-министр, вероятно, проведет с Путиным встречу один на один, на которой он планирует поднять экономические вопросы, включая давление, оказываемое Россией на британские нефтяные компании.

Вчера Путин дал понять, что потерял терпение в отношении ТНК-ВР, совместного предприятия, на 50% принадлежащего BP, которое владеет крупным газовым Ковыктинским месторождением.

Россия пригрозила ТНК-ВР отзывом лицензии на разработку месторождения, которое является важной перспективой для долгосрочного роста компании.

Вчера пресс-секретарь Блэра заявил: "Инвестиционный климат в стране зависит от того, как она относится к компаниям: это всего лишь констатация факта".

В обнародованном вчера интервью Путин просигнализировал, что ТНК-ВР нарушила обязательства по срокам. "Если участники этого консорциума ничего не делают для того, чтобы реализовать лицензию, сколько мы должны терпеть?" - заявил он.

Согласно условиям лицензии, ТНК-ВР должна добывать на Ковыктинском месторождении 9 млрд кубометров газа в год, однако фактически добывает меньше.

Путин отмел аргументы ТНК-ВР о том, что смысла производить больше газа нет, потому что его нельзя ни использовать на местном уровне, ни транспортировать в другое место. "Они же это знали, когда шли на получение лицензии. Они знали об этих проблемах и возможных ограничениях. Тем не менее, они это сделали - они приобрели лицензию", - заявил Путин.

В прошлую пятницу Россия отложила на две с половиной недели принятие решения об отзыве лицензии ТНК-ВР. Российское министерство природных ресурсов заявило, что окончательное постановление может быть вынесено в любой момент в течение двух следующих недель в соответствии с рекомендациями, утвержденными на встрече комиссии по лицензированию.

Роберт Дадли, глава ТНК-ВР, вчера заявил, что хочет привлечь "Газпром", государственную газовую компанию, в качестве партнера по разработке "Ковыкты", и переговоры о будущем месторождения продолжаются. На прошлой неделе Тони Хейворд, новый глава ВР, встречался с Алексеем Миллером, главой "Газпрома".

ТНК-ВР также заявила вчера, что в следующем году планирует удвоить инвестиции в нефтяной проект "Уват" в Западной Сибири в рамках плана по шестикратному увеличению объемов производства, до 200 тыс. баррелей в сутки, к 2020 году.

Политические споры вокруг Ковыктинского месторождения идут на фоне того, как Хейворд дал новое определение знаменитому девизу компании Beyond Petroleum ("Больше, чем нефть"), подчеркнув сохраняющуюся важность производства и использования ископаемых видов топлива.

В речи перед политиками и лидерами бизнеса в Берлине в преддверии саммита Хейворд призвал к большим государственным стимулам для содействия вводу новых низкоуглеродистых технологий.

Он также заявил, что лозунг Beyond Petroleum понимался неправильно. По его словам, по сути, он говорит о "трех вещах: более эффективной добыче большего количества ископаемого топлива сегодня, более эффективном использовании ископаемого топлива и начале перехода к низкоуглеродистому будущему".

Слоган, появившийся в 2000 году, был противоречивым. На внутреннем уровне кое-кто счел его деморализующим: сотрудникам, ответственным за значительную часть доходов компании, говорили, что их бизнес устарел. На внешнем уровне он принес лорду Брауну, который тогда возглавлял компанию, много аплодисментов, однако одновременно ВР подверглась нападкам за "зеленый камуфляж" - как претендующая на успехи в деле защиты окружающей среды, что не подкреплялось ее деятельностью.

Притом что слоган помог модернизировать имидж ВР, он усугубил падение репутации компании в свете таких проблем, как утечка нефти на Аляске в прошлом году и взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе в 2005.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru