Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

Путин изобразил шерифа среди ковбоев-капиталистов

В четверг премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Пикалево, объятый проблемами город Ленобласти, и провел "публичную порку трех бизнесменов" - владельцев вставшего комбината, работникам которого на три месяца задержали зарплату, пишет The New York Times. Уже в четверг на счета пикалевцев поступили невыплаченные зарплаты на общую сумму в 1,5 млн долларов.

Наиболее острой критике подвергся Олег Дерипаска, в прошлом богатейший человек России: получив выговор от Путина, он, "как школьник, потупил взгляд". Дерипаске принадлежит головное предприятие Пикалево - "БазэлЦемент", - на которое замкнута производственная цепочка из двух других градообразующих заводов.

По оценкам The New York Times, в России существует еще около 400 моногородов: "С конца прошлого года социологи спорят, существует ли потенциальная возможность, что эти города "взорвутся" - или же россияне молча приспособятся к трудностям, как бывало в прошлом".

На протяжении нескольких месяцев преобладала последняя точка зрения, однако события в Пикалево изменили ситуацию: по мнению председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, во многих других заводских городах также растут протестные настроения.

Отругав бизнесменов, Путин заявил, что не одобряет и действий рабочих, и даже предположил, что за участие в демонстрации им заплатили, продолжает издание. Сами пикалевцы оправдывают себя тем, что перекрытие трассы было для них "единственным способом защитить себя", и даже призывают профсоюзы других городов "поступать, как мы".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru