Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2012 г.

Максим Пинар | Le Nouvel Observateur

Кофи Аннан, Башар Асад, Владимир Путин, Бернар-Анри Леви: что они могут (или не могут) сделать в Сирии

Эксперт французского Института международных и стратегических исследований (IRIS) Максим Пинар рассматривает возможные варианты развития событий в Сирии. Как отмечает Le Nouvel Observateur, бойня в Хуле вновь вывела на первый план тупиковую ситуацию, сложившуюся в Сирии. "Вопреки распространенному в начале "арабской весны" мнению, процесс передачи политической и общественной власти не всегда проходит успешно, а в случае затягивания конфликта может привести к тупиковой ситуации, если каждая из сторон будет упрямо стоять на своем", - констатирует издание. Именно это происходит сегодня в Сирии: ситуация зашла в тупик, и ее невозможно изменить ни на национальном, ни на международном уровне, считает Пинар.

Эксперт призывает не идти на поводу у тех, кто зовет в неизвестность во имя туманных идей с невообразимыми последствиями, как Бернар-Анри Леви, в своем "Открытом письме президенту Олланду" настаивающий на военном вторжении в Сирию. Пинар напоминает, что сравнение с Ливией в данном случае - еще не повод вторгаться в Сирию, и отмечает, что Леви слишком поспешно отбрасывает аргументы против вторжения. "К тому же стоит задаться вопросом о якобы "успешном" вторжении в Ливию, - продолжает Пинар. - Да, армия Каддафи была повержена, но не за несколько дней, как планировалось сначала, а за семь месяцев. Если и можно будет говорить об успехе, то только после того, как Ливия станет страной с рыночной экономикой, где будут соблюдаться права граждан".

ООН и Лига арабских государств тоже попытались найти выход, предложив план Кофи Аннана, который стороны конфликта никогда не соблюдали и который был обречен на провал. Практика показала, что влияние некогда высокопоставленных дипломатов или политиков с уходом с поста постепенно ослабевает, и предпринимаемые ими миссии с туманными очертаниями не приносят конкретных результатов, признает газета. "Надо признать, что его полномочий оказалось недостаточно для того, чтобы найти выход из кризиса, а его посредничество очень быстро сошло на нет, так как сирийский партнер мыслит исключительно категориями военно-стратегического соотношения сил, а западные державы не оказали Аннану достаточной поддержки", - пишет Пинар.

Тем временем армия Башара Асада остается сильной и эффективной, а протесты не ослабевают. По мнению автора, найти выход из тупика можно только при возобновлении диалога между президентом Асадом и оппозиционными силами. Однако данный вариант вряд ли найдет понимание у действующей сирийской власти, чье могущество в значительной степени связано с российской позицией по Сирии: как только она изменится, карты немедленно будут перетасованы, убежден Пинар. Пока же время играет против сирийского народа, резюмирует издание.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru