Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2012 г.

Жаки Годдард | The Times

Понаблюдайте транзит Венеры - последний раз в вашей жизни

Любители и профессионалы от астрономии готовятся стать свидетелями транзита Венеры по диску Солнца - редкого небесного явления, которое никому из ныне живущих не доведется увидеть больше никогда, поскольку в следующий раз соответствующая конфигурация небесных тел сложится лишь в 2117 году, информирует The Times.

На протяжении без малого семи часов Венера, видимая как черная, будет медленно скользить по солнечному диску. Действо можно будет наблюдать со всех семи континентов. Для астрономов оно представляет практический интерес: планируется произвести ряд "измерений, которые могут помочь обнаружить новые планеты за пределами Солнечной системы". В 1769 году капитан Джеймс Кук, проследив за транзитом Венеры с острова Таити, получил данные, необходимые для определения размеров Солнечной системы.

На этот раз наблюдения будут вестись не только с Земли, но и с орбиты (будут задействованы телескоп "Хаббл" и экипаж МКС) и даже из глубокого космоса - с помощью аппарата "Кеплер", который находится в 92 миллионах миль от нас. Кроме того, вокруг Венеры в настоящее время вращается космический аппарат Европейского космического агентства "Венера-экспресс".

Прохождения Венеры по диску Солнца случаются с периодичностью около 120 лет, парами с промежутком в 8 лет. В прошлый раз транзит можно было наблюдать в июне 2004 года. Астрономы предупреждают, что наблюдатели во избежание тяжелых повреждений сетчатки не должны смотреть непосредственно на солнце. Делать это следует только с применением средств защиты либо проекционного экрана.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru