Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Чарльз Кловер и Джеймс Фонтанелла-Хан | Financial Times

Европарламентарии угрожают наложить вето на безвизовый режим для русских чиновников

Видные члены Европейского парламента угрожают заблокировать отмену виз для российских госслужащих, если Евросоюз не создаст "черный список" чиновников, причастных к нарушениям прав человека, пишет The Financial Times.

Корреспонденты издания Чарльз Кловер и Джеймса Фонтанелла-Хан сообщают, что 48 депутатов Европарламента, в их числе ветеран немецких христианских демократов Эльмар Брок и экс-министр иностранных дел Бельгии Ги Верхофстадт, подписали открытое письмо, в котором потребовали от Брюсселя принять свою версию "списка Магнитского".

Подобная мера может быть одобрена только в том случае, если Европейская комиссия поставит ее условием отмены визового режима для российских госчиновников, отмечается в статье. Еврокомиссары готовят компромиссное предложение: вместо того чтобы полностью запретить ряду российских официальных лиц право въезда в ЕС, они предлагают не распространять на них отмену виз.

Многие европейские лидеры противостоят попыткам принятия европейского аналога "списка Магнитского", опасаясь ответных действий Москвы. Они напоминают, что в США Белый дом и Госдепартамент до последнего пытались отговорить Конгресс от принятия "Закона Магнитского", пишут корреспонденты.

"Пока это только инициатива Европарламента, - рассказал изданию источник в Брюсселе. - Комиссия не обсуждает ее на переговорах с российской стороной, но рассматривает с государствами-членами".

В настоящее время Россия и Евросоюз обсуждают, какие категории чиновников и сколько конкретно госслужащих смогут рассчитывать на безвизовое сообщение с ЕС.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru