Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Джордж Монбио | The Guardian

Смерть Ибрагима Тодашева: беззаконие политики беспилотников добралось и до США?

"ФБР казнило Ибрагима Тодашева?" - спрашивает в своей статье журналист The Guardian Джордж Монбио. В пользу этой версии говорят семь пулевых ранений, от которых скончался выходец из Чечни, в том числе фирменный трюк палачей - выстрел в затылок. "Что же это был за допрос?" - пытается понять журналист.

Судя по всему, очень необычный. Общение Тодашева с тремя следователями ФБР проходило без адвоката и не записывалось, говорится в статье.

Сначала в ФБР заявляли, что агенты применили силу, когда Тодашев набросился на них с ножом. "Затем нож превратился в меч, потом в трубу, после этого в железный прут, в ручку метлы, потом в стол, потом в стул", - иронизирует автор над путающимися в показаниях офицерами бюро.

Если убийство Тодашева все-таки было расправой, то оно стало всего лишь очередной из сотен внесудебных казней, совершенных спецслужбами США с момента вступления Обамы в должность президента США в 2008 году, считает обозреватель, с той лишь разницей, что произошло на американской земле.

Выступая через 2 дня после смерти Тодашева, Обама заявил, что "наша приверженность принципам конституции выдержала испытание всеми войнами". "Однако он так и не смог объяснить, какие конституционные принципы позволяют ему давать разрешение на убийство граждан в странах, которые не находятся в состоянии войны с США", - пишет Монбио.

"Я считаю, что преследование и убийство федеральным правительством граждан США - неважно, с беспилотника или из дробовика - без надлежащей правовой процедуры противоречило бы конституции", - сказал президент в той же речи. За несколько секунд до этого он впервые признал ликвидацию 4 американских граждан за пределами Соединенных Штатов.

Из этого следует, что конституционные права этих лиц были соблюдены и что жителей других стран можно убивать, не заботясь о надлежащем судопроизводстве, делает вывод автор публикации.

У мировых держав есть вредная привычка брать "работу на дом", напоминает Монбио. Так, британское правительство использовало методы, применяемые против колониальных подданных, для подавления протестов и забастовок в метрополии. "Если сотни живущих за границей людей могут быть казнены американскими агентами на основании простого подозрения, следует ли нам удивляться, когда также начнут обращаться с жителями США?" - задается вопросом журналист.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru