Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Петер Фишер | Neue Zürcher Zeitung

Старые недобрые традиции: насколько стабильна Россия?

"Ответ старого нового главы Кремля на вопрос о бегстве либерального экономиста Сергея Гуриева в Париж, заданный во время саммита Россия-ЕС, позволяет сделать далеко идущие выводы", - пишет Петер Фишер в статье для Neue Zürcher Zeitung. "По данным РИА "Новости", Путин заявил, что недавно услышал имя Гуриева впервые и что тот спокойно может жить в Париже, если хочет, а может и вернуться, поскольку ему в России ничего не угрожает, если он не нарушил закон", - напоминает Фишер.

"Если президент России действительно не знает самого знаменитого активного либерального ученого в своей стране, то это должно расцениваться как тревожный знак", - продолжает Фишер. Он напоминает, что ректор Российской экономической школы Гуриев, в частности, "заседал в совете директоров государственного "Сбербанка", управляемом реформатором Германом Грефом, а бывший глава Кремля и нынешний премьер Дмитрий Медведев привлекал его в качестве эксперта. На последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе Гуриев совместно с Грефом и бывшим министром финансов Алексеем Кудриным представил сценарии развития России, предупреждавшие о возможности застоя из-за отсутствия реформ и буйной коррупции. Сейчас его, по его собственным словам, вызывал на допрос и подвергал угрозам Следственный комитет, подчиняющийся непосредственно Владимиру Путину".

"Новый властный аппарат Путина, очевидно, делает ставку на спецслужбистов, прокуроров, полицейских и бюрократов советского типа, готовых заставить замолчать критиков и оппозиционеров при помощи не слишком щепетильных методов и сфабрикованных судебных дел. Не может не тревожить, что даже ведущие экономисты и либералы с хорошими связями более не чувствуют себя в безопасности. Преследование инакомыслящих и восприятие иностранного влияния как угрозы - недобрая традиция России. Однако общество за последние 25 лет изменилось. Путинская регрессивная стратегия устрашения, возможно, даст стабильность на короткий срок. Но его система, пытающаяся повернуть вспять колесо истории и изгоняющая инноваторов, на более глубоком уровне приводит к усилению напряжения и нестабильна базово. По идее, это должно беспокоить и деловые круги", - пишет Фишер.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru