Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Билли Гертц | The Washington Times

Эксперт по оружию из "Аль-Каиды": американского посла в Ливии убили смертельной инъекцией

"Террорист из "Аль-Каиды" заявил в недавней публикации в интернете, что американский посол в Ливии Дж.Кристофер Стивенс был убит при помощи смертельной инъекции после того, как сорвался план по его похищению во время нападения 11 сентября на посольство в Бенгази", - пишет главный редактор The Washington Free Beacon Билли Гертц в статье для The Washington Times.

"Достоверность заявления Абдаллы Зу-аль-Баджадина (Abdallah Dhu-al-Bajadin), которого американские чиновники идентифицировали как эксперта по оружию, работающему на "Аль-Каиду", подтвердить невозможно, - говорится в статье. - Тем не менее, официальные лица США не опровергли утверждения террориста".

Автор отмечает, что официальная причина смерти Стивенса пока не была обнародована, хотя сообщалось, что ливийский врач, осмотревший его тело, заявил, что тот, очевидно, умер от отравления угарным газом.

"План состоял в том, чтобы похитить и обменять посла на высокопоставленных заключенных", - написал террорист на популярном среди джихадистов форуме. "Однако операция приняла другой оборот, тогда один из членов джихадистской ячейки принял решение самостоятельно и последовал плану "Б", - передает его слова автор статьи.

Заявление Зу-аль-Баджадина об убийстве Стивенса скопировано с пользующегося доверием "Аль-Каиды" сайта Shumukh al-Islam, уточняет Билли Гертц. Он приводит мнение некоторых американских специалистов по анализу разведданных, согласно которому ссылка на этот сайт повышает достоверность заявления.

В статье говорится, что на человеческом теле существует не одна точка, куда можно сделать смертельную инъекцию и патологоанатомы вряд ли обратят внимание, поскольку увидят симптомы, характерные для других болезней. "Любой, кто изучал методы бесшумного убийства, которые использовали шпионы во времена холодной войны, с легкостью определит эти точки", - передает слова террориста автор.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru