Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Юлия Смирнова, Клеменс Вергин | Die Welt

Евродепутаты против визовых послаблений для путинских чиновников

Группа депутатов Европарламента, принадлежащих к различным политическим фракциям, обещает блокировать одобрение льготного визового режима для российских чиновников. Соответствующее открытое письмо, предназначенное для министров иностранных и внутренних дел европейских стран, подписали более 40 парламентариев, сообщает Die Welt. Как известно, в настоящее время в Екатеринбурге проходит саммит Россия-ЕС, на котором, среди прочего, обсуждается вопрос об облегчении визового режима для обладателей российских служебных паспортов.

По мнению евродепутатов, "этот шаг позволит свободно въезжать на территорию ЕС чиновникам, причастным к грубым нарушениям прав человека". Прежде всего речь идет о лицах, имеющих отношение к смерти адвоката Сергея Магнитского, вскрывшего факты хищения крупных денежных средств российскими чиновниками и сотрудниками МВД. Виновные, как отмечает издание, до сих пор не привлечены к ответственности.

Депутат от фракции "Союз90/Зеленые" Вернер Шульц заявил изданию, что "позиция Европейского парламента и его собственная состоит в следующем: безвизовый режим для российских граждан и визовые ограничения для чиновников, причастных к делу Магнитского". По оценке Шульца, эту позицию "поддерживает парламентское большинство". "Учитывая нынешние обстоятельства, мы не поддержим соглашение об облегчении визового режима с Россией и выступим против его принятия Парламентом до тех пор, пока не будет одобрен "Закон Магнитского". Как комментирует издание, это серьезная угроза, ведь соглашение об облегчении визового режима для российских чиновников должно пройти одобрение Европейского парламента. По информации источников в Еврокомиссии, эта структура "уже думает над тем, каким образом можно пойти навстречу требованиям парламентариев".

Еще один высокопоставленный европейский чиновник, пожелавший остаться неназванным, заявил в интервью Die Welt, что "этот вопрос будет либо обсуждаться с российской стороной, либо Европа в одностороннем порядке позаботится о том, чтобы российским чиновникам, причастным к смерти адвоката Магнитского, отказывали во въезде в шенгенскую зону".

Как известно, власти США уже запретили свободный въезд на свою территорию ряду российских чиновников и заморозили их счета. Всего в так называемый "список Магнитского" вошли 18 россиян. В ответ Москва ввела собственный "черный список" и приняла "Закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять детей из России. Этот "обмен ударами", подчеркивает Die Welt, существенно ухудшил российско-американские отношения.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru