Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2014 г.

Джеймс Г. Нойгер | Bloomberg

"Высадка" Путина в "День Д" демонстрирует, что память входит в противоречие с политикой

Торжества по случаю высадки союзников в Нормандии всегда соединяли памятные мероприятия с политикой, замечает обозреватель Bloomberg Джеймс Г. Нойгер. "Де Голль бойкотировал церемонии в Нормандии, так как его не допустили к участию в высадке 1944 года; Рейган в 1984 году сделал из 40-летней годовщины некий спектакль о холодной войне в жанре "моралите", - говорится в статье.

В этом году, на праздновании 70-летия высадки, "полужеланным гостем", по словам автора, станет российский президент Путин. "Он представляет союзника по Второй мировой, противника по холодной войне, "будущего друга" в период после холодной войны и современного недруга в борьбе за Украину", - пишет он.

Франция пригласила Путина на церемонию. "Она и не подумала аннулировать приглашение после того, как он аннексировал Крым и сосредоточил войска на украинской границе, пробудив воспоминания о давнишних захватах земель и последовавших за ними войнах в Европе", - говорится в статье.

"Всем военным годовщинам можно придать политический смысл. Загвоздка в том, как придать им правильный смысл", - говорит профессор Колумбийского университета Стивен Сестанович. "Путину захочется, чтобы российские телезрители увидели, что все прощено. Западным аудиториям следует услышать нечто другое: что целью "Дня Д" было создание мира, где крупные страны не могли бы пожирать территории своих соседей", - отмечает эксперт.

Идеологические битвы, конкурирующие национальные интересы и личные обиды, которыми изобиловал альянс по расчету между США, Великобританией и СССР, имеют резонанс и доныне, считает автор. Он называет Путина "хранителем величия России, выкованного в победе над нацистской Германией путем легендарных усилий, гораздо более кровавых, чем сражения на Западном фронте".

Гарри Каспаров гадает, почему на торжества не приглашены лидеры Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Он также в насмешку предложил Путину в 2015 году пригласить западных лидеров в Ялту, чтобы отпраздновать годовщину конференции, которая закрепила контроль СССР над Восточной Европой.

Автор также приводит запись Каспарова в "Твиттере": "Путина пригласили на годовщину "Дня Д" во Франции вместе с западными лидерами!? Им, что, нужен эксперт по вторжениям?"

Президент Франции Олланд объяснил решение так: "С Владимиром Путиным могут быть разногласия, но я никогда не забуду, что на Второй мировой войне российский народ потерял миллионы человек".

Со своей стороны, Путин отметил День Победы, посетив Крым, напоминает автор.

Если бы приглашение Путина аннулировали, у него была бы "параноидальная реакция", говорит Бруно Тертре (Foundation for Strategic Research, Париж). "Даже те, кто крайне жестко относится к поведению России, сказали бы, что этот визит отменить невозможно. Есть вероятность, что из него даже выйдет что-то хорошее: годовщина создает предпосылки для кратких личных контактов, а от них вреда не будет", - пояснил эксперт.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru