Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2014 г.

Элеонора Валлин | La Stampa

Венеция тонет во взятках

В Венеции по обвинению в коррупции задержаны политики и предприниматели; мэр Орсони оказался под домашним арестом за незаконное финансирование, пишет Элеонора Валлин в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Через несколько месяцев после ареста Джованни Маццакурати, "отца" проекта "Моисей", и венецианского предпринимателя Пьерджорджио Баита новая антикоррупционная операция обезглавила политическую и инфраструктурную венецианскую верхушку. Вчера на рассвете были арестованы мэр Венеции Джорджио Орсони, который в настоящее время находится под домашним арестом по обвинению в незаконном финансировании избирательной кампании 2010 года, региональный асессор Ренато Киссо и еще 33 человека, среди которых два бывших председателя судов Венеции и генерал в отставке Эмилио Спацианте. Всего под следствием оказалось свыше 100 человек, в разной степени замешанных в коррупции, незаконном финансировании партий, нарушении тайны следствия, вымогательствах взяток, личном покровительстве", - пишет автор статьи.

"Расследование началось с налоговых проверок в 2008 году и привело к первым арестам в 2012 году. Финансовая гвардия и прокуратура вышли на пресловутые черные фонды, созданные "компаниями, входящими в консорциум "Новая Венеция", занимающийся реализацией проекта "Моисей". Выяснилось, что часть средств, выделявшихся на проект, переправлялась на зарубежные счета. Сегодня, по словам прокурора Карло Нордио и высокопоставленного офицера Финансовой гвардии Бруно Буратти, установлены "направления перечисления средств" и "ответственность". Речь идет о фондах, "которые система получила через проведение операций с зарубежными компаниями, зарегистрированными в Швейцарии и Сан-Марино" и которые затем направлялись в политику благодаря "системе, хорошо укоренившейся на определенном уровне". Таким образом, в результате утреннего блица было конфисковано имущество на сумму, превышающую 40 млн евро", - сообщает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru