Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2001 г.

Диего Мерри дел Валь | ABC

Human Rights Watch считает позицию Совета Европы по ситуации в Чечне "весьма разочаровывающей"

Human Rights Watch - наиболее активно действующая в Чечне организация - считает позицию Совета Европы в отношении ситуации в этой кавказской республике "весьма разочаровывающей", поскольку он ограничивается лишь тем, что безо всякого обсуждения и проверки соглашается с утверждениями российских властей.

Посетивший недавно регион комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес говорит, что обнаружил положительные сдвиги в позиции Москвы в области соблюдения прав человека. "Мы совершенно не согласны с мнением, что налицо такие признаки. Факты свидетельствуют об обратном", - сообщила газете "АВС" директор европейского и среднеазиатского отдела Human Rights Watch Холли Картнер.

"В частности, за последние два месяца мы стали свидетелями тревожного роста числа исчезновений гражданских лиц, которых люди в масках хватают в их собственных домах, а затем обнаруживаются их тела."

Альваро Хиль-Роблес, возвратившийся недавно из двухдневной поездки в регион, считает, что "есть позитивные сдвиги", в числе которых он назвал постепенное восстановление деятельности судов. Холь-Роблес считает это недостаточным, но подчеркивает, что "политический импульс", необходимый для исправления ситуации, "уже дается".

По мнению Human Rights Watch, Россия ведет умелую пропагандистскую кампанию, чтобы показать именно то, что ей выгодно. Ограничивая передвижение гуманитарных организаций, она одновременно избегает по своей инициативе проведения любых расследований нарушений прав человека. Видные представители пророссийской администрации Чечни, такие как Марик Сайдулаев, считают, что ситуация с правами человека не только не улучшается, но постепенно ухудшается.

В подтверждение этого специальный представитель Путина по правам человека в Чечне Владимир Каламанов недавно сообщил, что, скорее всего, будут найдены новые "захоронения" в окрестностях Грозного, подобные тому, что было обнаружено на прошлой неделе. Чеченская прокуратура сообщила, что в "общей могиле" находилось 48 трупов, "предположительно боевики".

Высказывая это предположение, прокуратура основывается на том, что "многие тела одеты в камуфляжную форму зарубежного производства", что противоречит заявлениям Хиля-Роблеса, посетившего это место и сообщившего, что форма была лишь на двух телах. По словам чеченцев, речь идет о гражданских лицах, убитых в ходе так называемых "зачисток", проведенных военнослужащими федеральных войск.

Что касается причин их смерти, то Каламанов попросил проявить максимальную осторожность при выдвижении гипотез.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru