Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2001 г.

Что может сделать Россия, чтобы помешать Джорджу Бушу денонсировать договор по ПРО, связывающей обе стороны с 1972 года, и воспрепятствовать развертыванию будущего ?национального противоракетного щита? (Национальная система противоракетной обороны (НСПО) Пентагона? Владимир Путин знает, что Джорж Буш нуждается в этой новой версии ?звездных войн?, чтобы подкормить американский военно-промышленный комплекс. Несмотря на то, что Россия лишь в прошлом являлась советской ?империей зла?, а сегодня она - партнер Вашингтона, Путину все же известно, что НСПО направлена против России и Китая. Джорж Буш уверяет, что его система направлена лишь против ?государств-изгоев?, таких как Ирак, Иран, Северная Корея, но кто этому поверит?

Сделав вид, что его удовлетворили заверения американцев, Владимир Путин предложил европейцам мобильную систему противоракетной обороны, основанную на российских ракетах S-300, превосходящих по мощности американские ракеты ?Патриот?. Это известие было положительно расценено в Вашингтоне: американцы восприняли эту инициативу как проявление бдительности русских в отношении опасности со стороны ?стран-изгоев?. Встреча в Каире, состоявшаяся в прошлую пятницу между министром иностранных дел России Игорем Ивановым и новым Госсекретарем США Колином Пауэллом, прошла в ?хорошей атмосфере?. А начавшийся диалог можно назвать ?почти дружеским?.

Естественно, что эти дипломатические формулировки никого не способны ввести в заблуждение. Тот факт, что министры перешли на ?ты?, по сути дела, ничего не меняет в американской стратегии. Твердое намерение американцев развернуть НСПО стало для Путина явным разочарованием: в ходе предвыборной кампании он ставил на победу кандидата от республиканцев. Преемник Билла Клинтона , как кажется, слепо доверяет своим советникам и министрам, делающим катастрофические прогнозы относительно развития ситуации в России.

Новый советник по национальной безопасности Кондолиза Райс - одна из самых суровых критиков. В статье, опубликованной в ?Чикаго Трибьюн?, она обвиняет Билла Клинтона и его соратников в том, что они ?дали положительные характеристики? Ельцину и так называемым реформаторам, которых теперь обвиняют в том, что они разграбили Россию и насадили в ней полностью коррумпированный режим. В своем интервью "Российской Газете? она подчеркивает: ?Слабость России и ее непредсказуемый характер вызывают у нас еще больший страх, чем ее сила?. Новый министр обороны США Дональд Рамсфелд, в свою очередь, утверждает, что Россия ?активно распространяет ядерные технологии и после этого еще делает вид, что не понимает, почему Соединенные Штаты испытывают необходимость защищаться от результатов подобной деятельности?.

Не располагая аргументами, способными опровергнуть высказывания Кондолизы Райс, Путин на прошлой неделе принял решение об усилении контроля над деятельностью министерств, в компетенции которых находятся вопросы экспорта ядерных технологий. Это решение было интерпретировано Вашингтоном и оппозиционной российской прессой как признание ошибочности прежнего курса. Не сбавляя избранного темпа, Колин Пауэлл предпринял попытку привлечь Иванова к новой кампании против Ирака. Но эта инициатива оказалась чрезмерной: российский министр ответил отказом.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru