Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2001 г.

Бен Макинтайр | The Times

Американский шпион выдал информацию о тоннеле под посольством

Сотрудник ФБР, арестованный в прошлом месяце по обвинению в шпионаже, мог передать Москве сведения о секретном тоннеле, прорытым под советским посольством в Вашингтоне и нашпигованном электронными подслушивающими устройствами.

Тоннель - один из наиболее тщательно охраняемых американских секретов - был построен в 70-80-е годы. Как сообщила вчера "Нью-Йорк таймс", о его существовании стало известно лишь после недавнего шпионского скандала.

Этот тоннель, обошедшийся в несколько миллионов долларов, использовался для прослушивания разговоров, которые вели в здании посольства советские, а затем и российские дипломаты.

Операция по созданию тоннеля была осуществлена совместными усилиями АНБ и ФБР, и следователи считают, что этот наиболее тщательно охраняемый секрет мог быть передан Москве Робертом Хансеном - ветераном ФБР, арестованным в прошлом месяце. Его обвинили в том, что он в течении 15 лет работал на советскую, а затем российскую разведку.

Инцидент заставляет вспомнить о деле британского шпиона Джоржда Блейка, который, как считают, выдал информацию о существовании тоннеля, прорытого ЦРУ под Берлинской стеной и Восточным Берлином для прослушивания советских телефонных линий.

В обвинениях, предъявленных Хансену, о тоннеле ничего не сказано, однако отмечается, что он выдал сведения о целой технической программе, представляющей огромное значение для США. По имеющимся сведениям, официальные лица утверждают, что речь идет о тоннельном комплексе.

Интересно, что именно в то время, когда началось строительство тоннеля, Вашингтон гневно осудил СССР за шпионаж в отношении посольства США в Москве.

Долгие годы Советскому Союзу не разрешали занимать здание посольства на Mount Alto, Wisconsin Avenue из-за конфликта, связанного с утверждениями, что посольство США в Москве наводнено подслушивающими устройствами. Новое здание посольства в Вашингтоне было полностью занято только после развала СССР, но к тому времени американцы уже закончили оборудование тоннеля подслушивающими устройствами.

Тогда же США выразили публичный протест СССР, утверждая, что советские строители устанавливают в здании нового посольства США свои "жучки", и строительство были приостановлено. Посольство пустовало до тех пор, пока два верхних этажа не были демонтированы и перестроены строителями(предполагалось, что теперь в посольстве нет подслушивающих устройств), за которыми наблюдали американские специалисты.

Предполагается, что эксперты из ФБР и АНБ использовали современные технологии для прослушивания и записи разговоров внутри советско-российского посольства в Вашингтоне, хотя объем и ценность полученной информации остаются неизвестными.

Американские секретные операции по установлению подслушивающих устройств в прошлом неоднократно становились жертвой шпионажа. В 1980 году бывший сотрудник АНБ Роналд Пелтон сообщил Москве о проводившихся в 70-х годах операциях, в ходе которых для прослушивания советских подводных телефонных кабелей использовались подлодки. Подобная операция была осуществлена в 1979 году в Баренцевом море. Считается, что сотрудник ЦРУ Эдвард Ли Ховард, сбежавший в Москву в 1985 году, выдал информацию еще об одной операции по прослушиванию кабелей за пределами Москвы в 1985 году.

Хансен был арестован 18 февраля после того, как он предположительно поместил пакет с совершенно секретной информацией, предназначенный для российских хозяев, в тайник в Вирджинском парке. Ему были предъявлены обвинения в выдаче Москве имен двойных агентов, а также информации о новейших методах электронной разведки.

Американская разведка начала подозревать утечку информации о тоннеле после ареста Олдрича Эймса - сотрудника ЦРУ, обвиненного в шпионаже в 1994 году - и контрразведка приступила к активным поискам внутреннего "крота".

О личности предполагаемого шпиона можно судить и по тому факту, что сразу после восстановления контакта с Россией после длительного перерыва в октябре 1999 года Хансе зашел на веб-сайт "Джеймс Бонд" и посмотрел свой любимый фильм "Из России с любовью".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru