Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2002 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

"Газпром" нуждается в свежем притоке долларов

Акции самого крупного российского предприятия ? самые излюбленные в среде биржевиков. Однако растущая гора долгов концерна омрачает эту оптимистичную картину. Кроме того, ЕС устроило проверку договоров на поставку газа, заключенных с западными газовыми концернами.

Приближается день, когда наблюдательный совет важнейшего российского концерна утвердит бюджет на 2002 год с заложенными в нем огромными долгами. "Финансовое положение "Газпрома" весьма напряженное", - считает Флориан Феннер из швейцарского фонда Unifund.

Самый большой в мире газовый концерн погряз в долгах. Предприятию в этом году нужно 5,8 млрд. долларов для обеспечения текущих издержек. Это делает долговое бремя концерна невыносимым. Уже в конце 2001 года российская Счетная палата предостерегала: "Газпром" не может "восстановить свою платежеспособность за счет собственных средств".

В целом долг газового концерна, пятипроцентная доля которого принадлежит эссенскому концерну Ruhrgas, составляет 13 млрд. долларов. По данным московской экономической газеты "Ведомости", "Газпром" в этом году должен привлечь новые кредиты на 5,8 млрд. долларов, только чтобы покрыть текущие издержки, сообщает газета, ссылаясь на финансовый план 2002 года. Соответственно, менеджмент рассчитывает на финансовый дефицит в 175,5 млрд. рублей (5,8 млрд. долларов). В этом году кредит превысит прошлогодний на 1,3 млрд. долларов, хотя менеджмент уже подсократил инвестиционный план примерно на 14 млрд. рублей (464 млн. долларов).

Сейчас "Газпром" надеется на западных кредиторов. В целом концерн в этом году собирается занять на Западе 2 млрд. долларов. В том числе концерн планирует до конца апреля выпуск новых еврооблигаций на сумму от 500 до 750 млн. долларов и, возможно, продажу 4,5% акций "Газпрома". Уже на следующей неделе московский брокерский дом "Объединенная финансовая группа", по его собственным данным, хочет взять в западных банках кредит на сумму в 300 млн. долларов. В эту группу входит в том числе член наблюдательного совета "Газпрома", экс-министр финансов Борис Федоров.

Но вопрос о том, удастся ли получить на Западе 2 млрд. долларов, весьма спорен. Хотя целый ряд московских аналитиков и международные рейтинговые агентства не считают, что перед "Газпромом" сейчас стоят какие-либо краткосрочные финансовые проблемы. Однако, полгода тому назад Сергей Дубинин, отвечавший тогда за финансы "Газпрома", указал на растущие проблемы концерна при рефинансировании его. Сергей Глазер, аналитик Альфа-банка, отмечал, что "Газпрому" необходимо 5,8 млрд. долларов только для возмещения краткосрочных кредитов, срок выплаты которых приближается. Но "Газпрому" в этом году не удастся получить на Западе больше 2 млрд. долларов. Вопрос, хватит ли средств российской банковской системы на покрытие остающихся 3,8 млрд. долларов, пока остается открытым.

Причину финансовых трудностей следует искать в ослаблении концерна, утверждает Уильям Браудер, управляющий директор инвестиционного фонда Hermitage Capital. Так, многочисленные перспективные газовые месторождения были переданы фирмам, близким к топ-менеджерам "Газпрома". До 10% активов "Газпрома" были таким образом отданы за бесценок.

Кроме того, положение "Газпрома" на финансовом рынке усугубляется также расследованием, которое ведется Еврокомиссией. По данным из кругов газовой промышленности Германии, брюссельские антимонопольные органы сейчас исследуют долгосрочные договоры "Газпрома" с немецким Ruhrgas, итальянским Eni, австрийским OMV, а также с Gaz de France. В Москве это дало почву для предположений о том, что договоры в целом могут быть поставлены под сомнение ? что в результате ставит под сомнение получение настолько важных для русских кредитов с Запада.

То, что договоры о поставках окажутся под вопросом в целом, в кругах газовой промышленности Германии, несмотря ни на что, бурно оспаривается: "Эти договоры имеют фундаментальное значение для обеспечения стран ЕС газом, Брюссель проверяет только отдельные детали договоров". Следовательно, антимонопольные органы исследуют лишь те статьи, которыми "Газпром" до сих пор запрещал реэкспорт российского газа в третьи страны.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru