Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2002 г.

Ламия Лахуд | The Jerusalem Post

Палестинская администрация дает ФАТХ зеленый свет на дальнейшие теракты

Несмотря на утверждения о своей готовности вернуться за стол переговоров, не дожидаясь усиления военного давления, обещанного премьер-министром Ариелем Шароном, по имеющимся сведениям, представители Палестинской администрации дали свое благословение на продолжение волны терактов против израильских солдат и поселенцев.

Представители Палестинской администрации заявили, что ФАТХ, которая взяла на себя ответственность за недавние теракты в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, в результате которых погибло 22 израильтянина, получила "зеленый свет" на проведение терактов в отношении солдат и поселенцев [на палестинской территории], но не на осуществление терактов на территории Израиля. По словам одного из источников в Палестинской администрации, Ясир Арафат вчера встретился с лидерами Революционного совета ФАТХ и заявил им, что он - против нападений на мирных граждан.

Руководитель Службы превентивной безопасности Западного берега реки Иордан Джибрил Рахуб подчеркнул, что организация ФАТХ планирует только такие теракты, которые направлены на "прекращение оккупации".

"Но если кто-нибудь окажется загнанным в угол, то возможно все", - отметил он, добавив, что новые операции израильской армии повлекут за собой ответные теракты.

По словам одного палестинского источника, ФАТХ хочет выглядеть освободительным движением, борющимся против оккупации, а никак не "трусливой организацией, которая убивает мирных граждан, являющихся самыми беззащитными объектами нападения". Он подчеркнул, что в организации придерживаются того мнения, что солдаты, блокпосты и мирные израильские граждане на оккупированных территориях являются законными объектами для терактов. "Нападения на эти объекты повысят популярность ФАТХ и не вызовут резкого осуждения со стороны международного сообщества", - пояснил он.

Палестинские официальные лица подчеркнули, что недавняя волна терактов со стороны ФАТХ, а также операции израильской армии в лагере беженцев Балата неподалеку от Наблуса [это арабское название города, у нас более принято еврейское название Шхем ? примечание InoPressa] и в лагере Нур эль-Шамс в Дженине [по другим источникам, этот лагерь расположен в окрестностях города Тулькарем, к юго-востоку от него ? примечание InoPressa] укрепили авторитет как самой ФАТХ, так и Арафата.

По словам одного палестинского источника, вчера боевики ФАТХ призвали развязать им руки, чтобы они смогли отомстить за гибель палестинских детей и женщин, осуществив теракты в отношении мирных израильских граждан. Источники в Палестинской администрации оправдывают подобные акции мщения.

Тем временем лидер "Бригады мучеников Аль-Аксы", называющий себя Абу Муджахедом, заявил, что многие палестинцы готовы стать террористами-камикадзе. "Аль-Акса" сейчас превращается в армию, в которую все хотят вступить", - отметил он.

По словам советника Арафата Бассама Абу Шарифа, Арафат готов немедленно вернуться за стол переговоров, чтобы обсудить доклад Митчелла и претворение в жизнь плана Тенета о прекращении огня, а также вопросы, связанные с окончательным статусом палестинских территорий. В то же время он предупредил, что заявления Шарона о намерении создать буферные зоны, которые фактически будут выполнять функцию границ, "очень опасны", поскольку палестинцы будут рассматривать этот шаг как "объявление войны".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru