Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2002 г.

Люк де Бароше | Le Figaro

Инициатива Саудовской Аравии придает динамику процессу мирного урегулирования

В период, когда Ближний Восток переживает свои самые черные дни за последние десятилетия, мирная инициатива Саудовской Аравии воспринимается палестинцами и умеренными арабами как спасительная соломинка. И хотя эта инициатива в действительности не является новой и даже выглядит уже несколько потрепанной, она является на сегодняшний момент единственной и позволяет надеяться на преодоление нынешней скорбной ситуации, царящей в регионе. Однако колебания американцев, сомнения израильтян и разногласия в арабском мире негативным образом воздействуют на ее жизнеспособность. Арабский саммит, который пройдет в конце марта в Бейруте, должен стать поворотным этапом.

Суть предложения, все еще остающегося "пробным шаром", заключается в обещании нормализовать отношения с Израилем в обмен на полное освобождение арабских территорий, оккупированных в 1967 году. Эта идея, выдвинутая одной из самых консервативных и сдержанных арабских стран в отношении признания еврейского государства, имеет большой вес. Наследный принц Абдалла бен Абдель Азиз, который правит королевством в связи с болезнью короля Фахда [король Фахд в конце 1995 года перенес инсульт и престолонаследник принц Абдалла является фактическим главой королевства в течение последних лет ? примечание InoPressa], возглавил арабский мир, обнародовав 17 февраля на страницах газеты New York Times свою инициативу. Этот шаг наследного принца был продиктован соображениями чисто прагматического характера, а именно, необходимостью нормализовать отношения с Вашингтоном, обострившиеся после событий 11 сентября.

Саудовская инициатива привела к активизации дипломатической активности. Европейские страны и большинство арабских стран поддержали инициативу. Однако ее вряд ли можно будет навязать израильскому правительству Ариеля Шарона до тех пор, пока она не будет твердо поддержана Вашингтон. Именно с этой целью за последнюю неделю в американской столице побывали египетский президент Хосни Мубарак и верховный представитель ЕС Хавьер Солана. Оба призывали Соединенные Штаты более решительно поддержать эту инициативу. Сегодня должна состояться встреча Мубарака с Бушем.

Соединенные Штаты демонстрируют большой интерес к этой инициативе. Директор ЦРУ Джордж Тенет побывал 28 февраля в Джидде, где обсудил ее с принцем Абдаллой. Однако американская поддержка все еще остается довольно прохладной. Советник американского президента по национальной безопасности Кондолиза Райс априори исключает возможность рассмотрения вопроса о выводе израильских войск к границам 1967 года. Она указала на необходимость обсуждения вопроса о делимитации границ, что вызывает у Израиля сильную обеспокоенность.

Среди арабских стран, как обычно, остается непонятной позиция Сирии. Дамаск скептически относится к инициативе, хотя до сих пор сирийское руководство не выступило с какими-либо конкретными заявлениями. Сегодня должна состояться встреча президента Бешара Асада с принцем Абдаллой. Позиция, которую он изберет на арабском саммите в Бейруте, будет иметь определяющее значение. Сирийцы упрекают саудовцев в том, что те открыли Шарону "кислородный кран", обнародовав свою инициативу именно в тот момент, когда премьер-министр столкнулся с волной критики со стороны национального общественного мнения. Сирия и Ливан, на территории которых сосредоточено 700 тысяч палестинских беженцев, сожалеют о том, что саудовский план не предусматривает их возвращения. Наконец, Дамаск и Бейрут упрекают Эр-Рияд в игнорировании вопроса о еврейских поселенцах.

Инициатива Саудовской Аравии поставила правительство Шарона в затруднительное положение, поскольку оно клятвенно обещало не вступать в переговоры до тех пор, пока будет продолжаться насилие. Израильский премьер не хочет прослыть политиком, выступающим против восстановления мира. Он не стал публично отвергать эту инициативу. Однако его пресс-секретари подчеркнули, что о возвращении к границам 1967 года не может быть и речи.

Волна насилия, вновь охватившая Ближний Восток, свидетельствует о том, что этой инициативе еще придется прокладывать себе дорогу. Она обретает черты долгосрочной и не предлагает немедленного решения по выходу из кризиса. Эти недоработки, однако могут, тем не менее, гарантировать ее эффективность и не допустить слишком раннего формирования устойчивой оппозиции.

Саудовская Аравия уведомила правительства западных стран о том, что придерживается гибких позиций. Она не отвергает возможности обмена территориями между палестинцами и израильтянами, сохранения израильского суверенитета на Стену Плача, права на возвращение палестинских беженцев.

До самого последнего времени Саудовская Аравия очень умело правила своим кораблем. Нынешние переговоры в Вашингтоне и в Джидде покажут, насколько успешной будет их инициатива.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru