Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Стефан Вагстил и Эндрю Джек | Financial Times

Россия предостерегает от навязывания Ираку нового режима

Во вторник Россия предостерегла США и Великобританию от вынашивания планов смены иракского режима и повторения горького опыта бывшего СССР, который пытался силой навязать миру новый политический порядок.

"Мы обеспокоены планами навязывания силой демократических ценностей целым народам. У Советского Союза был печальный опыт навязывания угодных ему режимов, и мы знаем, чем это кончилось", - заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов в эксклюзивных комментариях Financial Times.

По его словам, "принудительный экспорт демократии", скорее всего, ждет такая же судьба, как и "экспорт революции". "К сожалению, эксперименты подобного рода обходятся очень дорого, особенно тем народам, над которыми они проводятся".

Иванов выступил с этими комментариями во время визита в Лондон, где он обсудил со своим британским коллегой Джеком Стро проблемы, связанные с иракским кризисом.

По его словам, США и Великобритания сместили акцент с разоружения Ирака на смену иракского режима и осуществление демократических преобразований в арабском мире. Иванов считает, что попытки навязать арабским странам не свойственные им политические системы сыграют на руку экстремистам, выступающим под радикальными исламскими лозунгами.

Российский министр вновь намекнул на то, что Россия готова воспользоваться своим правом вето, чтобы не допустить принятия резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада. По его словам, Россия намерена блокировать принятие резолюции, прямо или косвенно оправдывающей применение силы.

Как отметил Иванов, сейчас инспекторы ООН по вооружениям, находящиеся в Ираке, не сталкиваются ни с какими препятствиями, и их работа должна быть продолжена.

Россия поддержит применение силы только в крайнем случае - если будут исчерпаны все другие способы ликвидации угрозы международному миру и безопасности. "Сейчас об этом речь не идет", - отметил он.

Однако Иванов смягчил свою жесткую позицию комментариями о том, что все члены СБ ООН преследуют одну и ту же цель: разоружение Ирака и получение надежных гарантий того, что у Ирака больше никогда не будет оружия массового уничтожения. Сохранение единства в СБ жизненно важно для того, чтобы заставить Ирак сотрудничать с ООН.

Между тем в Москве президент Владимир Путин поддержал решение турецкого парламента, отказавшегося дать США разрешение на использование своих военных баз - это еще одно свидетельство его негативного отношения к войне с Ираком. Выступая перед членами российского кабинета министров, Путин дал понять, что голосование в парламенте стало самым важным событием за последнюю неделю.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru