Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

И.Г. | Le Parisien

Допрос Шейха Мухаммеда

Халед Шейх Мухаммед ? третий по значимости лидер "Аль-Каиды", арестованный в субботу в Пакистане и перевезенный вчера ФБР на военную базу Баграм в Афганистане, ? играет на нервах следователей. Он дал противоречивые показания об участи руководителя террористической сети Усамы бен Ладена, заявив сначала, что тот жив, а потом ? что уже умер.

Разработчик терактов 11 сентября. "Он меняет свои показания. Вначале он сказал, что бен Ладен жив, потом заявил, что умер, поскольку в последние полгода он не имел с ним контактов, ? рассказывает представитель пакистанской полиции. ? Он заявил, что поддерживал контакты через почтовые ящики в интернете; сообщения передавали бен Ладену, не говоря Шейху Мухаммеду, где тот находится".

Интерес к этому крупному террористическому лидеру растет. Вчера французская юстиция выписала международный ордер на арест Халеда Шейха Мухаммеда. Во Франции его подозревают в том, что это он отдал приказ о взрыве синагоги в городе Джерба (Тунис). В результате теракта, произошедшего 11 апреля 2002 года, погиб 21 человек, в том числе 2 француза. Судья Жан-Луи Брюгьер, ведущий расследование этого преступления, выдвинул против предполагаемого заместителя бен Ладена обвинение в "пособничестве убийствам и покушении на убийства в террористических целях". По данным французских органов правосудия, действовавший в Джербе камикадзе ? Низар Навар ? за несколько мгновений до взрыва своего грузовика у стен синагоги говорил с Халедом Шейхом Мухаммедом по спутниковому телефону. Предполагается также, что Шейх Мухаммед был связан с братом смертника Валидом Наваром, которому было поручено купить этот телефон. Валид Навар и его двое сообщников также преследуются французской юстицией в рамках следствия по данному делу.

В свою очередь, американцы подтвердили ключевую роль этой видной фигуры в иерархии террористических лидеров. Халед Шейх Мухаммед был разработчиком терактов 11 сентября 2001 года, заявил вчера в конгрессе министр юстиции США Джон Эшкрофт. "Поимка Халеда Шейха Мухаммеда нанесла суровый удар по "Аль-Каиде" и может привести к развалу этой сети по всему миру", ? сказал он.

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru