Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Эрик Шмитт и Элизабет Бумиллер | The New York Times

Генерал Майерс излагает план мощного удара, который вынудит руководство Ирака сдаться

Военный план Пентагона по Ираку заключается в том, чтобы под мощным натиском вынудить иракское руководство сдаться. При этом сама операция будет сильно отличаться от 43-дневной войны в Персидском заливе в 1991 году, заявил на утренней встрече с журналистами генерал Ричард Майерс - глава Объединенного комитета начальников штабов.

Майерс отказался представить детали плана. Однако, по информации других военных чиновников, Пентагон планирует в течение первых 48 часов воздушной кампании сбросить на Ирак 3 тыс. управляемых бомб и ракет, после чего начнутся наземные операции. Кроме того, в Багдаде и вокруг него будет развернута деятельность союзнических спецподразделений, которые нанесут удары по объектам управления, командования, контроля и складирования оружия массового уничтожения.

Майерс указал: главная задача планирования войны в Ираке - предусмотреть все, чтобы сделать ее максимально короткой. "Лучший способ достичь этого - нанести такой удар по системе, чтобы иракский режим сразу понял, что конец неизбежен", - подчеркнул генерал.

"Если вы берете за образец "Бурю в пустыне", попытайтесь представить себе что-то "очень, очень, очень отличающееся", - заявил генерал Майерс. В 1991 году в течение 39 дней действовали ВВС союзников, и только после этого в Кувейт вошли наземные войска. В ходе нынешней кампании запланированы почти одновременные удары с неба, с моря и с земли.

Северный фронт, по словам Майерса, будет открыт независимо от того, разрешит ли Турция использование военных баз на востоке страны или не разрешит. "Без Турции будет сложнее, тем не менее это произойдет", - заявил Майерс.

В настоящий момент в Персидский залив стянуты 200 тыс. американских военнослужащих, ожидается прибытие еще 60 тыс. солдат. Точные сроки начала военных действий неизвестны, но армия готова начать операцию сразу же, как только поступит соответствующий приказ Буша.

Между тем несколько важных дипломатических и военных вопросов пока остались неразрешенными. Главные из них - принятие Советом Безопасности второй резолюции по Ираку и открытие северного фронта на турецко-иракской границе.

В преддверии голосования в СБ ООН, которое должно состояться в конце следующей недели, госсекретарь США Колин Пауэлл испытывает "все больший оптимизм", надеясь заручиться поддержкой большинства членов совета. "Мы не знаем, будет ли (за резолюцию отдано) 9 голосов, 10 голосов или больше", - поделился он.

Белый дом пока не отказался от попыток добиться согласия Турции на использование американскими военными турецких баз. Сейчас у средиземноморского побережья Турции в ожидании разгрузки находятся 30 грузовых кораблей с танками и другой военной техникой на борту. Некоторым судам пришлось дозаправляться в других иностранных портах.

Белый дом указывает: если парламент Турции ответит отказом, страна не получит 15 млрд долл., обещанные в форме грантов и займов. "Пакет, о котором мы говорим, обусловлен гарантиями сотрудничества и содействия любым планам использования силы против Ирака", - заявил Ари Флейшер, пресс-секретарь Белого дома. Также отмечается, что Вашингтон не намерен увеличивать сумму финансовой помощи Турции для того, чтобы уговорить парламентариев проголосовать "за".

Альтернатива вторжения на север Ирака с территории Турции - это бомбардировка целей в северном Ираке силами 101-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Кувейте. Кроме того, не исключена возможность высадки на севере Ирака парашютно-десантных войск, с тем чтобы через некоторое время туда подошли танки союзников.

На проработку альтернативных вариантов есть еще одна или две недели. Голосование в СБ ООН - если оно состоится на следующей неделе - совпадает с доставкой в Кувейт вертолетов и другой боевой техники 101-й воздушно-десантной дивизии.

По мнению официальных лиц в Вашингтоне, президент Буш может дать приказ о начале атаки вскоре после голосования в ООН. Впрочем, Буш неоднократно заявлял о том, что намерен разоружить Ирак вместе с коалицией присоединившихся к США стран независимо от того, одобрит ли его действия СБ ООН.

В Вашингтон прибыл генерал Томми Фрэнкс, командующий американскими вооруженными силами в Персидском заливе. В течение ближайших двух дней он проинформирует министра обороны Дональда Рамсфельда и президента Буша о ходе подготовки к войне.

В ходе войны, по словам генерала Майерса, несмотря на все усилия военных, будет невозможно избежать потерь среди гражданского населения. "Мы не должны забывать, что война по сути своей явление жестокое. Будут умирать люди. Мы всеми силами пытаемся сократить число гражданских жертв, однако они будут? Это - война. Люди думают, что она будет ювелирной. Но она не будет таковой", - сказал он.

А критерием победы в этой войне Соединенных Штатов может считаться только разоружение Ирака, а не захват или ликвидация президента Саддама Хусейна, подчеркнул генерал.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru