Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Хайде Острайх | Tageszeitung

Требовать, а не ворчать

Женщины зарабатывают меньше мужчин: феминистские жалобы не помогают

На этот раз плохая новость преподносится к Международному женскому дню: В Германии женщины в 2002 году зарабатывали приблизительно на 30% меньше мужчин, сообщает Федеральное статистическое управление. В преддверье 8 марта вновь воспрял многоголосый хор, в котором слышны голоса разных слоев общества, от социал-демократок до феминисток: труд женщин оплачивается хуже, и это еще одно доказательство продолжающегося господства мужчин, с которым по-прежнему необходимо бороться.

Однако де-факто речь идет о цифре, имеющей политическое значение. Неужели кто-то считает возмутительным то, что менее образованные зарабатывают меньше более образованных? Или то, что тот, кто редко работает сверхурочно, получает за это мало денег? Нет, это признается правомерным. Но эти случаи представляют собой большую часть тех самых 30%, которые послужили основой для развернувшейся кампании. Кроме того, многие женщины работают в отраслях, в которых зарплата, как правило, небольшая. В этом, конечно, есть доля непрямой дискриминации ? однако это еще не повод для скандала. Но даже оставшиеся 10 - 15% нельзя считать очевидной дискриминацией в области оплаты труда: беспокойные метания женщин в поисках заработка приводят к тому, что они, несмотря на хорошее образование, поднимаются по карьерной лестнице не так быстро, как мужчины. То, что можно с полным правом назвать очевидной дискриминацией, выражается слишком маленькой цифрой, которую, правда, можно использовать в политических целях.

Активистки только выиграли бы, если б они использовали дифференцированные данные. Антифеминистский рефлекс в обществе, который свидетельствует об искусственности их ужасающих цифр, не получал бы больше никакой подпитки. Кроме того, им следовало бы сменить свои общие обвинения на конкретные требования: развитие сети детских учреждений и привлечение отцов к уходу за детьми ? это гораздо важнее. Следующее требование могло бы касаться методов оценки результатов труда, которыми обусловлены различные зарплаты в сугубо мужских и сугубо женских профессиях. Кроме того, необходимо обратить внимание на кампанию "женщины в мужских профессиях": больше нигде нет такой значительной разницы в зарплатах, как в "мужских" отраслях высотного и подземного строительства.

В утешение активисткам можно привести две цифры: в 1957 году разница в зарплатах между мужчинами и женщинами составляла 42%. Сегодня же молодые женщины в возрасте 20 - 30 лет зарабатывают только на 10% меньше своих мужчин-сверстников.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru