Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Робин Гедье | The Telegraph

Предстоящий пуск ядерного объекта вызывает тревогу

Как стало известно вчера, через несколько недель в Иране начнет функционировать предприятие по переработке урана. Именно этого уже давно опасались эксперты, считающие данный шаг первым этапом на пути создания ядерного оружия.

На протяжении более 10 лет западные разведслужбы предупреждали о том, что Тегеран тайно работает над созданием ядерного оружия под предлогом поиска альтернативных источников энергии.

Вашингтон утверждает, что Ирану не нужна атомная энергия, поскольку он обладает достаточными запасами нефти и газа. По словам Тегерана, взрывоопасная ситуация на Ближнем Востоке и постоянная смена альянсов вынуждает Иран вести поиск источников энергии, независимых от внешнего влияния.

Заявление генерального директора Совета национальной безопасности Ирана Хасана Рохани о предстоящем пуске завода по переработке урана в Исфахане несомненно должно было заставить международное сообщество вновь забить тревогу.

Иран всегда категорически отрицал наличие у него программы создания ядерного оружия, однако предприятие в Исфахане должно стать ключевым звеном в производстве обогащенного урана, необходимого для создания такого оружия. На предприятии будет перерабатываться уран, добываемый в расположенных поблизости шахтах, а выделяющийся в ходе этого процесса газ будет затем обогащаться на заводе в Натанце.

Уран необходимо обогащать для последующего использования в ядерных реакторах на АЭС. Однако высокообогащенный уран является основным ингредиентом для создания оружия.

"Из наличия ядерной технологии не нужно делать вывод о наличии атомной бомбы, - отметил Рохани. - Это технология, используемая в мирных целях".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru