Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Директорами японских школ будут бизнесмены

В новом учебном году 50 человек, не имеющих опыта педагогической работы и соответствующих дипломов, будут назначены директорами государственных начальных и средних школ. Согласно данным Министерства образования, науки и техники, количество таких назначений удвоится по сравнению с нынешним годом, в течение которого директорами учебных заведений стали 23 человека, не имеющих педагогического образования.

Как сообщило руководство министерства, для оживления учебной программы и нестандартного подхода к преподаванию в школы будут приглашаться специалисты из сферы бизнеса, финансов и производственных отраслей промышленности, чьи профессиональные знания помогут администрации школ раскрыть новые горизонты педагогической деятельности.

Местные управления образования отбирают кандидатов на руководящие должности из числа наиболее активных граждан, с энтузиазмом воспринявших эту идею, и проводят соответствующие конкурсы, участники которых должны представить предложения по совершенствованию системы образования и доказать правоту своей позиции.

В 2000 учебном году управление образования токийского муниципалитета пригласило трех руководителей из сферы частного бизнеса и предложило им должности директоров средних школ Цубаса Сого (район Ота) и Такасима (район Итабаси).

В 2001 учебном году количество новых директоров возросло до девяти и с тех пор увеличивалось вдвое каждый учебный год.

Первое место среди всех префектур, пригласивших новых директоров школ, занимает префектура Хиросима, где из частного сектора были приглашены сразу восемь человек. Затем следует префектура Вакаяма, где работают пять новых директоров, префектуры Токио и Сайтама (по четыре новых директора), в префектурах Осака, Mиэ и Токусима ? по три человека, в префектурах Хоккайдо, Фукусима, Гифу, Нара, Окаяма и Фукуока - по два, и, наконец, префектуры Мияги, Ямагата, Тиба, Kанагава, Хёго, Коти и Киото имеют по одному новому директору. Таким образом, план оживления школьного образования охватил уже значительную часть страны.

Руководители Министерства образования заявили о том, что количество школ под руководством представителей частного бизнеса будет неуклонно возрастать.

Возглавить средние школы будет предложено работникам банков, автомобилестроительных корпораций Nissan, Mazda и Motor, фирм по торговле недвижимостью, компаний по производству электроэнергии и изготовлению электрооборудования, средств массовой информации, пивоваренных заводов, предприятий химической промышленности и строительных фирм.

Контингент новых директоров школ тоже разнообразен: это и руководители секторов и отделов, и исполнительные директора, и президенты компаний. Несколько человек были работниками компаний Sogo и Snow Brand Milk Products Co.

Компания Sogo представляла собой крупнейшую сетью универмагов, которая недавно разорилась, а вокруг фирмы по производству молочных продуктов Snow Brand Milk Products Co. разразился крупный скандал, когда был обнаружен ее товар, на котором отсутствовали этикетки с указанием срока годности товара и названия изготовителя.

В новом учебном году 35 представителей частного бизнеса станут директорами школ высшей ступени, пять человек возглавят школы средней ступени и семеро ? школы начальной ступени. Два человека будут директорами школ для детей с физическими и умственными недостатками, которые занимаются по особой программе. Одно место пока еще остается вакантным.

В 2000 году тогдашнее руководство Министерства образования при пересмотре закона о школьном образовании проигнорировало необходимость изменения квалификационных нормативов для преподавателей средних школ, что позволило бы начать усовершенствование программы школьного обучения. Многие учителя сразу выступили против такого изменения закона.

В 2001 году управление образования префектуры Осака в порядке эксперимента пригласило представителей частного бизнеса на должности директоров двух городских школ. Эксперимент дал положительные результаты, и эта практика довольно быстро получила распространение.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru