Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2007 г.

Эли Барденштейн | Maariv

Украинский миллионер Геннадий Боголюбов построит павильон для свитков Торы у Стены Плача

Проблема дефицита ашкеназийских молитвенников у Стены Плача разрешена благодаря украинскому миллионеру, который пожертвовал миллион долларов на покупку новых томов святых книг.

В последние годы молящиеся у Стены Плача ашкеназы испытывают острый дефицит молитвенников, изданных в версии евреев ашкеназского направления. До сих пор у Стены Плача находилось в постоянном свободном доступе только 25 книг Торы в ашкеназской версии и 55 - в сефардской. Такое положение дел вызывало многочисленные жалобы со стороны ашкеназов, которые были вынуждены отменять свои молитвы и пользоваться молитвенниками, которые составлены по другой традиции.

"Три года назад после проверки книг Торы в ашкеназской версии большинство томов были признаны негодными. Остались только две кошерные книги. Впоследствии мы купили 20 новых и починили три старые, но все равно для молящихся создавшаяся ситуация была настоящим бедствием", - рассказал раввин Стены Плача и святынь Шмуэль Рабинович.

Менахем Мендель, который регулярно приходит на молитвы к Стене Плача, рассказал: "Можно, конечно, прочесть молитву по Торе сефардского образца и знать, что с формальной точки зрения выполнены все предписания, но мы предпочитаем ашкеназийскую версию, поскольку ашкеназийская традиция требует более тщательного соблюдения обрядов. Дефицит святых книг очень осложняет жизнь религиозных людей".

Украинский бизнесмен Геннадий Боголюбов, состояние которого оценивается в 2,4 миллиарда долларов, спас ашкеназов у Стены Плача из бедственного положения. Боголюбов, еврей по национальности, совладелец группы "Приват", исполняет обязанности президента еврейской общины Днепропетровска (Украина).

Пожертвования еврейского миллионера позволят возвести особый роскошный павильон вблизи Стены Плача, в котором будут размещены 120 шкафов для хранения свитков Торы. Кроме того, еще одно пожертвование поступило от французского миллионера еврейского происхождения, который пожертвовал аналогичную сумму на написание семи свитков Торы.

Торжественная церемония в честь спонсоров, которая состоится в среду, пройдет в присутствии обоих главных раввинов и других почетных представителей духовенства.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru