Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2007 г.

AP | The Wall Street Journal

Российская милиция разогнала акцию протеста оппозиции

В субботу во втором по величине городе России милиция жестоко разогнала запрещенное выступление оппозиции. Милиционеры избили десятки активистов дубинками, после чего посадили их в поджидающие автобусы.

Несколько тысяч представителей либеральных и левых групп прошли маршем по главному проспекту Санкт-Петербурга, скандируя "Позор!" в знак протеста против имеющего место, по их словам, отступления России от демократии. Демонстрация под названием "Марш несогласных" стала одним из немногочисленных выступлений притесняемой и зачастую расколотой на множество фракций российской оппозиции.

Городские власти запретили марш, разрешив лишь выступление вдали от центра города, однако активисты нарушили запрет и прошли по Невскому проспекту, главной улице города, перекрыв движение.

Милиция избила десятки демонстрантов дубинками, однако тысячи участников акции прорвали заграждения. Они прошли к центру города, где около 40 минут продолжался митинг. Затем милиция вновь начала действовать, задерживая людей и затаскивая их в автобусы.

Несколько активистов напали на офицеров правопорядка. ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей милиции передает, что были задержаны от 20 до 30 человек.

По заявлениям организаторов акции, в ней участвовало 6 тыс. человек, хотя, судя по размерам толпы, - около половины от названного числа. Среди задержанных оказался глава Национал-Большевистской партии, а также независимый депутат городского собрания.

Активисты обвиняли правительство президента Владимира Путина в подавлении оппозиции, свободы слова и разрушении демократических институтов, в частности в отмене выборов региональных лидеров и создании послушного парламента.

Российская оппозиция, находящаяся на обочине политической жизни и зачастую расколотая, в последние годы все активнее подвергается преследованиям. Власти по сомнительным поводам запрещают акции протеста, съезды партий беспричинно срываются или отменяются. Политика Владимира Путина вызвала критику со стороны США, и отношения между двумя странами осложнились.

Участники марша несли плакаты с надписями "Россия без Путина" и "Верните выборы". Они требовали отставки губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, близкой соратницы Путина, которую обвиняли в коррумпированности и непрофессионализме.

"Власти уничтожают... конституционные структуры, права и свободы, - заявил в интервью AP Television News бывший премьер-министр Михаил Касьянов, возглавляющий сейчас оппозиционное движение. - К сожалению, сейчас наша страна переживает очень трудные времена, но мы продолжим бороться за свои права".

Губернатор Валентина Матвиенко назвала акцию протеста провокацией и заявила, что ее город всегда был известен "твердыми демократическими традициями". "Мы должны предоставлять возможность высказывать критику власти, но в цивилизованной форме", - передает ее слова РИА "Новости".

Протест состоялся незадолго до намеченных на март выборов в городское законодательное собрание, к которым не была допущена одна из двух крупнейших либеральных партий в стране - "Яблоко". По словам представителей партии, это было сделано по безосновательным техническим мотивам.

Данные выборы воспринимаются как репетиция парламентских выборов, назначенных на декабрь, и президентских выборов марта 2008 года. Тогда, как явно намекнул Путин, не имеющий права баллотироваться на третий президентский срок, он выберет себе преемника.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru